Что нужно для возврата оплаты за товар, от которого отказался?

Ситуация следующая: без договора и подписания счета поставил 80% суммы за товар, просто на реквизиты через сбербанк. Сейчас не могу найти остальные 20% ( не хочу, открылась непорядочность компании личного плана, но это так, для понимания). Что мне необходимо сделать, чтобы вернуть свои деньги, какие документы составить? Как отослать, в какой срок обязана компания дать ответ? Отправлял от частного лица.

И еще нюанс - после требования вернуть деньги компания говорит, что раз я оплатил, значит обязан получить и она вправе поставить товар даже без моего согласия, на 80% оплаченного - насколько это правомерно?

Буду крайне признателен за четкий порядок действий

, Петр Щеглов, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для того, что бы ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно, что бы Вы указали- о чём идёт речь? О покупке Вами, как физическим лицом или организацией?
Если Вы приобретаете товар, как физическое лицо, то отказать от товара Вы разумеется можете.

Тут вариантов несколько. Либо договор можно признать вообще не заключенным, так как не соблюдено существенное условие- не указан срок поставки предварительно оплаченного товара и потребовать возврат своих денег.

Либо же воспользоваться правом отказа от не поставленного товара(по правилам продажи товара дистанционным способом либо продажи товара по образцам). В этом случае обязаны будут возвратить деньги за вычетом понесенных транспортных расходов.

И в первом и во втором случае алгоритм следующий: подаете претензию организации с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Петр Щеглов
Клиент, г. Москва

Частное лицо закупало у компании. Товар не был поставлен, компания ожидала остатка оплаты в 20%, но я отказался платить по указанным выше причинам. Теперь они говорят, что даже это не причина - они, дескать, могут поставить на оплаченную сумму (80%) без моего согласия. Насколько это правомерно? Договора нет, счета нет.

Насколько это правомерно?
Петр Щеглов

Это конечно не правомерно на основании вышеуказанных причин, Вы имеете право потребовать возврата денежных средств,

Договора нет, счета нет.
Петр Щеглов

В этом и плюс, а именно в том, что не указан срок поставки- следовательно не соблюдено существенное условие договора, следовательно Вы имеете право требовать у них возврата денежных средств, так как Ваша сделка недействительна.