8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право владелец комнаты в квартире сдавать ее без согласия остальных собственников?

В коммунальнрй квартире 3 собственника. Мать с сыном,у каждого в собсвенности по комнате. Прописана постоянно дочь,ивалид 1 группы,проживает периодически.

В настоящее время у сына,владельца одной из комнат выявлено заболевание туберкулезом. Имеет ли право владелец третьей комнаты сдавать ее в найм без согласия остальных собственников.

24 апреля 2017, 21:22, Елене, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

если не определен порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, то без Вашего согласия не имеет. такова позиция Верховного суда РФ ссылающегося на нарушение в этом случае следующей нормы ГК.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

24 апреля 2017, 23:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Имеет ли право сестра приватизировать квартиру одна, если остальные члены семьи не согласны?
Имеет ли право сестра приватизирывать квартиру одна, если в ней прописаны еще брат и я? Мы не согласны на приватизацию. И если я приватизирую эту квартиру, меня снимут с очереди на квартиру? Стою как мало имущая.
29 октября 2016, 13:58, вопрос №1424399, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право мама продать квартиру без согласие детей?
АДВОКАТ, Здравствуйте! Помогите пожалуйста как быть в моей ситуации, у нас трех комнатная квартира, семья из 4-х человек, и у каждого в доле 1/2 часть квартиры, папа умер и мы с сестрой от его доли отказались в пользу мамы. Я вышла замуж, у меня ребенок 5 лет, и сестра старшая не замужем, живем все в одной квартире, но по разным комнатам. Мама же нас выгоняет теперь, и хочет выставлять квартиру на продажу. Имеет ли она право самостаятельно это сделать, без согласия других собственников квартиры, тем более с несовершеннолетним ребенком на руках? Спасибо! С Уважением!
13 августа 2016, 02:25, вопрос №1344309, Наталья, г. Сургут
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право дольщик в квартире сдавать в аренду свою долю?
Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю? Доля выделена, порядок пользования установлен. Теперь он может свою долю(комнату)в многокомнатной квартире сдать в аренду? А если все остальные собственники против? А что будет если мы (остальные собственники) будем каждый раз как только съемщик квартиры вышел, менять замок. (он пойдет в суд ... после решения с приставами он опять въедет, а мы опять поменяем замки - ведь мы собственники). Он (другой собственник который хочет сдавать)может предложить нам у него снимать комнату, а мы не хотим, могут в судебном порядке заставить? У другого собственника который хочет сдавать свою долю ест муниципальное жилье.
09 декабря 2015, 13:08, вопрос №1066633, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможно ли дарение доли в квартире без согласия остальных собственников?
Здравствуйте. У нас приватизированная 3-х комнатная квартира. 4 собственника по ¼ доли (один из них ребёнок 7лет). Мой старший брат решил подарить свою долю подружке (из за того что мы не хотим чтобы она проживала в нашей квартире)(квартплату он 5 лет не платит). Возможно ли дарение без согласия остальных собственников ? И если он всё таки оформит дарение как его выписать из квартиры? Спасибо.
08 декабря 2015, 08:31, вопрос №1064871, Варвара, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю?
Добрый вечер хочу задать вопрос по поводу. Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю? Немного не понятно на сайте написано что не может без согласия второго дольщика либо через суд, я обзвонил не одного риэлтора они утверждают обратное дак кому мне верить? Проконсультируйте чтоб быть подкованным в этом деле! Заранее спасибо
31 августа 2015, 16:04, вопрос №959966, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2017