Могу ли я доказать, что использование обуви с ремешком ведет к быстрому износу?

Добрый вечер!) Я купила кожаные сапоги с декоративным ремешком. Через 4 дня этот ремешок истер сапоги до невозможности ношения. Экспертиза показала, что данное обстоятельство возникло как следствие эксплуатации. Могу ли я доказать, что использование с этим ремешком ведет к быстрому износу? Спасибо)

, Мария, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я доказать, что использование с этим ремешком ведет к быстрому износу?
Мария

Добрый день! Вы доказать навряд ли. Доказывают эксперты.

Вы говорите

Экспертиза показала, что данное обстоятельство возникло как следствие эксплуатации
Мария

А, что за экспертиза? Кто проводил?
Как правило продавцы вводят потребителей в заблуждение, проводя проверку качества, выдавая за экспертизу. Экспертиза проводится только экспертами и только в случае несогласия потребителя с результатами проверки качества .

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!