Как сделать расчет отпускных после декрета?

Добрый день! У меня такая ситуация - Я устроилась на работу 24 февраля 2016 года, затем 11 июля 2016 года ушла на больничный по БИР, и с 7 октября 16 года по 1.03.17 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 2 марта я работаю, в очередной ежегодный отпуск ухожу 16 июля 2017 года, скажите пожалуйста, как мне рассчитают отпускные?

, Алина, г. Надым
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Расчетный период для отпускных — это 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, то есть в вашем случае — с 01.06.2016 по 30.06.2017.

Количество отработанных дней считается так (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения о среднем заработке):

— если месяц расчетного периода отработан полностью, то он признается равным 29,3 дня ((365 дней — 14 праздничных дней) / 12 мес.);

— если в месяце есть неотработанные дни, то количество дней в нем рассчитывается по формуле:

К-во дней в неполностью отработанном месяце = К-во отработанных дней в месяце / К-во календарных дней в месяце х 29,3

Отработанными днями считаются все календарные дни (рабочие, выходные, праздничные), когда работник числился в организации.

Не считаются отработанными дни, когда работник (п. 5 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351):

— был в отпуске (любом — ежегодном, дополнительном, за свой счет, по уходу за ребенком, по беременности и родам);

— был на больничном или в командировке;

— по другим причинам был освобожден от работы с сохранением среднего заработка (например, ему предоставлялись дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом).

В сумму заработка для расчета отпускных включаются зарплата и другие выплаты, начисленные работнику за отработанные дни. Не включаются в базу (п. п. 2, 3, 5 Положения о среднем заработке):

— выплаты, начисленные за неотработанные дни (отпускные, пособия, оплата дней командировки);

— выплаты, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения).

В особом порядке учитываются премии и повышение зарплаты.

То есть вам посчитают фактически отработанные месяцы и дни за 12-месячный период и все, что вы за это время заработали и вычислят средний дневной заработок, из него и будут исчисляться отпускные. Так что ваши отпуска по

беременности и родам и по уходу учитываться не будут ни по периоду, ни по суммам пособия.

Алина
Клиент, г. Надым

Спасибо большое)