Вопрос как, по закону, узнать точное количество дней отпускных неотгуленных?

Здравствуйте! Работал в компании с 2013 года по сей день ! Компания закрывается решил узнать количество неотгуленных отпускных дней , на что отдел кадров ответил 35 дней , но я в год отгуливал от силы 2-3 недели ! Вопрос как , по закону, узнать точное количество дней отпускных неотгуленных?

, Евгений, г. Москва

Чтобы узнать точное количество неиспользованных дней отпуска, необходимо самостоятельно рассчитать их, опираясь на нормы трудового законодательства. Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику положена компенсация за все неиспользованные отпуска за весь период работы.

Формула расчёта:

Количество неиспользованных дней отпуска рассчитывается по формуле:

Неиспользованные дни = ((Продолжительность ежегодного отпуска: 12) × Количество полных отработанных месяцев) − Количество использованных дней отпуска.

Продолжительность ежегодного отпуска по общему правилу составляет 28 календарных дней, но может быть больше для отдельных категорий работников (например, для инвалидов, несовершеннолетних, работников с ненормированным рабочим днём, трудящихся во вредных или опасных условиях и т. д.).

Количество полных отработанных месяцев определяется с первого дня трудоустройства до дня увольнения. При этом:

— если месяц отработан наполовину или больше, он учитывается как полный;

— если отработано меньше половины месяца, этот месяц исключается из расчёта.

Количество использованных дней отпуска — это общее число дней, которые вы отгуляли за весь период работы в компании.

В стаж, дающий право на отпуск, не включаются:

— время отсутствия на работе без уважительных причин;

— отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет;

— отпуска за свой счёт продолжительностью более 14 календарных дней в течение рабочего года.

Декретный отпуск (по беременности и родам) включается в стаж для расчёта отпуска.

Округление:

С 2024 года в Трудовой кодекс РФ внесено изменение, которое закрепляет правило округления дробных дней в пользу работника. Например, если расчёт дал результат 17,3 дня, компенсация положена за 18 дней.

Как проверить расчёты работодателя:

1. Запросите в отделе кадров данные о всех отпусках, которые вы брали за период работы в компании, с указанием дат и количества дней. Можно попросить копии заявлений на отпуск и соответствующих приказов.

2. Сравните предоставленные данные с вашими записями или воспоминаниями. Если есть расхождения, это может быть причиной ошибки в расчёте.

3. Самостоятельно произведите расчёт, используя формулу выше. Учтите все нюансы: продолжительность вашего отпуска, количество полных месяцев работы, исключаемые периоды.

4. Если результаты не совпадают, напишите письменное заявление в адрес работодателя с требованием разъяснить расхождение в расчётах и предоставить детальный расчёт количества неиспользованных дней отпуска.

5. Если работодатель отказывается предоставить информацию или не согласен с вашими расчётами, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

Важно: все расчёты должны быть документально подтверждены. Сохраняйте все документы, связанные с отпусками и увольнением.