Как оспорить начисление процентов по микрозайму?

Здравствуйте, нам пришла повестка в суд к мировому судье по делу микрозайма сына от апреля 2015 года. В исковом заявлении от кредитной организации приложен расчет процентов по займу по 2% в день, копии кредитного договора нет, анкета с данными сына в печатной форме (не от руки заполнена), но без его подписи. Сын тогда остался без работы, сейчас второй год в армии. Мы про займ ничего не знали до сегодн.дня. Никаких оповещений о растущем долге мы не получали. Сумма этого займа (долга) 5тыс.руб. Сумма взыскания 48391, 78 руб. Что мне делать и могу ли я оспорить такие проценты? На какие статьи закона я могу опираться при оспаривании? Пожалуйста, помогите!!!

С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Череповец
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Прежде всего нужно понимать из чего складывается сумма требований.

Она может складываться из:

1. Суммы основного долга — 5 т.р. — эту сумму оспорить вряд ли получится, если есть доказательства передачи сыну денег.

2.Суммы процентов — проценты оспорить достаточно сложно, как правило это получается только в случае, если кредитор долго не обращался в суд и тем самым способствовал росту процентов — некоторые суды это рассматривают как злоупотребление правом и уменьшают проценты.

3. Неустойка — эту сумму можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Сейчас нужно подготовить и направить в суд возражения на иск и в них указать все доводы и заявить о снижении неустойки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Нужно смотреть какие документы сын подписывал. Возможно договор все-таки заключался.

Можно отрицать заключение договора.

Если деньги сын получил, то вряд ли получится оспорить договор.

Гражданский кодекс
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вам от сына нужна доверенность для представления его интересов.

Суд сам вправе применить статью 333 Гражданского кодекса, но можете о ней заявить о снижении неустоек.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте.

Начнём с того, что, если ваш сын совершеннолетний (а судя по двум годам в армии — так и есть), вы не вправе представлять его в суде без доверенности.

ГПК РФ
Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Далее: я не до конца понял, договора займа то в материалах дела нет? Чем подтверждается выдача займа помимо анкеты?

По процентам: вы вправе требовать снижения неустойки и процентов по займу по 333 ст. ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Суды идут на такое снижение, но я бы на вашем месте не рассчитывал на полное погашение процентов.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма этого займа (долга) 5тыс.руб. Сумма взыскания 48391, 78 руб. Что мне делать и могу ли я оспорить такие проценты? На какие статьи закона я могу опираться при оспаривании? Пожалуйста, помогите!!!
Надежда

Надежда, добрый день! Если сын совершеннолетний то Вы никак оспорить данные требования не можете т.к. не являетесь законным представителем сына и насколько понимаю доверенности на представление в суде его интересов у Вас нет.

саму сделку можно оспаривать как кабальную в части размера процентов

ст. 179 ГК

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

пример

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162
<Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации>

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.
Индивидуальный предприниматель (далее — предприниматель), осуществляющий деятельность по перевозке грузов на принадлежащем ему грузовом автомобиле, обратился в арбитражный суд с иском к обществу о признании заключенного им договора займа недействительным на основании статьи 179 ГК РФ.
Как следовало из материалов дела, предприниматель заключил с обществом договор займа с целью покупки нового грузового автомобиля взамен утраченного им в результате дорожно-транспортного происшествия. Ответчик не оспаривал, что при заключении договора истец сообщил о данном обстоятельстве, как и о том, что последний был вынужден заключить договор в максимально короткий срок и готов был согласиться на любые условия во избежание собственного банкротства, ввиду которого он фактически лишился бы возможности осуществлять дальнейшую предпринимательскую деятельность. В результате между сторонами был заключен договор займа сроком на 1 год, процентная ставка по которому составляла 100 процентов годовых.
В отзыве на исковое заявление ответчик просил отказать в удовлетворении искового требования в связи с тем, что крайняя невыгодность условий (кабальность) данной сделки, а также стечение у истца тяжелых обстоятельств, которые позволили бы признать сделку недействительной по заявленному основанию, не были доказаны. В связи с этим, по мнению общества, подавая настоящий иск, предприниматель злоупотребляет своим правом и нарушает условия заключенного между сторонами договора, поскольку ничто не ограничивало возможности предпринимателя заключить договор на иных условиях, в том числе и с другими контрагентами. Кроме того, ответчик указал, что истец является субъектом предпринимательской деятельности, то есть, заключая сделки, действует на свой риск.
Удовлетворяя исковое требование, суд исходил из того, что представленные истцом доказательства подтверждают факт стечения тяжелых обстоятельств на стороне истца. При этом судом было отмечено, чтов совокупности размер процентов по спорному договору займа, чрезмерно отличающийся от процентных ставок по заключаемым договорам того же типа, и его срок свидетельствуют об установлении крайне невыгодных условий данного договора для истца (заемщика). Более того, размер процентной ставки по спорному договору настолько превышал среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями (не более 30 — 40 процентов годовых), что совокупность названных обстоятельств в достаточной степени свидетельствует о кабальности указанного договора. Суд также принял во внимание, что ответчик не представил доказательств того, что условие о чрезмерно высокой процентной ставке было предопределено особенностями конкретной сделки, в частности, отсутствием обеспечения по займу. Суд подчеркнул, что наличие у истца статуса индивидуального предпринимателя не означает, что на него не распространяются установленные законом гарантии защиты имущественных интересов участников гражданского оборота, в том числе и при совершении сделок на крайне невыгодных условиях. Спорный договор займа был признан судом недействительным на основании статьи 179 ГК РФ.
В настоящий момент сумма просроченного долга в микрозайме не может превышать двойного размера, то есть 10 тыс. руб.
Мальцев Владимир

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

7. Положения статей 12 и 12.1 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам потребительского займа,заключенным с 1 января 2017 года.

от апреля 2015 года.
Надежда
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать и могу ли я оспорить такие проценты?
Надежда

Добрый день. Вам необходимо подавать возражение на исковое заявление, но при условии. если у Вас имеется доверенность от имени сына на представление его интересов. если нет. то увы документы суд не примет.

Вероятнее всего будет вынесено заочное решение. которое сын по возвращению из армии сможет отменить, восстановив пропущенные сроки на отмену.

Скорее всего заявлены и пени. которые Вы вправе просить уменьшить согласно ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

также:

ст. 404 ГК РФ (Вина кредитора):
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает
размер ответственности должника. Суд
также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера
убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял
разумных мер к их уменьшению.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Надежда.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В настоящий момент сумма просроченного долга в микрозайме не может превышать двойного размера, то есть 10 тыс. руб.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Надежда!

Для того чтобы вы могли на суде представлять интересы вашего сына нужна будет доверенность от него. Сейчас следует написать и подать в суд возражение относительно взыскиваемых сумм.

Неустойка уменьшается по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

По процентам нужно смотреть условия договора. Можете приложить сканы документов?

С уважением, Анна

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Нормативно- правовое обоснование при оспаривании укажите следующее.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Ф «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — 1. Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику (физическому лицу) проценты и (иные платежи — фраза исключена) по договору потребительского займа, срок возврата по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного (до 1 января 2017 — четырехкратного) размера суммы.