Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отмена 0 промиле

В связи с опубликованием 196 ФЗ от 23.07.2013г. и комментариев МВД РФ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149917 ) , можно уже сегодня подавать заявление в суд лишивший прав ( было 0,11 мг/л. в выдыхаемом воздухе) или все же после вступления этого ФЗ в законную силу ?

05 Августа 2013, 12:13, вопрос №161914 Владимир, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

В суд соответственно на возврат прав

05 Августа 2013, 12:08
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, после 01.09.2013, только по вступлении в силу, в данный момент его положения в данной части не применяются.

    05 Августа 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Это означает следующее:1. Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, уже с сегодняшнего дня определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

    Если Вы об этом, то это в части ко вновь «пойманным» при рассмотрении дела применять, но не к лишенным уже.

    05 Августа 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Владимир.

    Практики применения этого закона еще нет, поскольку, как правильно указал Владимир Викторович, он еще не вступил в силу.

    Однако после его вступления есть надежда на то, что лица, лишенные прав при рассмотрении дел до 01.09.2013 года, с могут  получить права обратно.

    Связано это со следующими правовыми принципами.

    Законодательство, уменьшающее административную (или уголовную) ответственность, имеет обратную силу.

    Так, часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Поэтому уже с 24 июля 2013 года вышеуказанный закон применяется в части вводимого к статье 12.8 КоАП РФ примечания и исключения из статьи 12.9 КоАП РФ части 1.

    Лишение прав является «длящимся» наказанием.

    Поэтому, с момента вступления закона в силу, отбывающее это наказание лицо вправе ходатайствовать об освобождении от неотбытой части наказания в связи с декриминализацией деяния.

    05 Августа 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Владимир.

    Говоря об разъяснительном письме МДВ РФ «О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ОПУБЛИКОВАННОГО СЕГОДНЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 23.07.2013 N 196-ФЗ

    Часть 2 статьи 1.7
    Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
    предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную
    ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу,
    то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное
    правонарушение до вступления такого закона в силу. Поэтому уже с
    сегодняшнего дня вышеуказанный закон применяется в части вводимого к
    статье 12.8 КоАП РФ.

    Что же касается разъяснений МВД, то они применимы на „сегодняшний день“, то есть, кто попался сегодня.

    Вы можете попытаться после о1.09.2013 года подать в суд о пересмотре ранее принятого в отношении вас решения о лишении права управления ТС.

    Пока судебной практики нет, то говорить конкретно, будут ли суды идти на улучшение ваших ситуаций, затруднительно.

    В любом случае, попытаться необходимо, так как это смягчение наказания.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    05 Августа 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Наверное если есть свободное время почему бы не попробовать, откажут, пойти первого сентября снова, тут скорее вопрос наличия времени, ну и если не самому то оплаты за услугу.

    05 Августа 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    ФЗ устанавливающий максимально допустимое значение алкоголя  в 0.16 мг вступает в силу 1.09.2013 г. Т.о. до вступления в силу закона суды его применять не вправе.

    Согласно ст 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу.

    Реализация положения об обратной силе закона осуществляется посредством прекращения исполнения наказания в порядке ст 31.7 КоАП РФ.

    Т.о., если к 1 сентября 2013  г срок лишения водительских прав не истечет, Вы вправе обратиться в суд, принявший постановление о лишении водительских прав, с заявлением о  прекращении исполнения наказания.

    05 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats