Мои действия в суде, если вина за затопление лежит на застройщике?

Добрый день. Живу на 14 -ом этаже. Ко мне обратились соседи снизу, с жалобой о затоплении( вокруг стояка появилось Пятно диаметром примерно в метр. У меня в стояке подтекал редуктор горячей воды. Ранее я вызывал слесаря обслуживающей компании УК Стройтехника. , однако до конца течь не была устранена. сразу после сигнала соседей , я снова вызвал слесаря и он сказал что нужно заменить этот редуктор.(Я сам купил редуктор , а он пришел и бесплатно заменил его, сказав при этом , что вина полностью лежит на Застройщике,а не на УК. Тем не менее соседи подали исковое заявление на меня . Какие мои действия? Спасибо.

, Пудовкин Виталий Васильевич, г. Воронеж
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Виталий Васильевич!

В соответствии с требованиями статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении указанного иска в суде Вам следует подготовить ходатайство о привлечении в качестве соответчика застройщика, а также вызвать в качестве свидетеля представителя УК Стройтехника, чтобы подтвердить данные обстоятельства. Далее нужно провести экспертизу, чтобы установить фактического виновника. С составлением таких документов готов помочь.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

У вас есть несколько вариантов решения вашей проблемы. Если есть вина УК в этой ситуации вы вправе предъявить исковое заявление в порядке регресса, если с вас взыщут денежные средства. (основание 1081 ГК РФ право регресса к лицу, причинившему вред)

Пойти на мировое соглашение с истцом

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! УК лукавит, она ответственна за обслуживание общедомового имущества.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.