Можно ли оформить дарение дома на ребенка для дальнейшей продажи?

Добрый день! Скажите ,пожалуйста, что можно сделать, если сестра мужа оформить дарение дома на нашего с ним сына, ему 5 лет. Прописан сын в квартире мужа. Можно ли будет продать дом, ?. Муж переживает, что я выкину его на улицу, если дом будет оформления на сына. Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Любарь Виктор
Юрист

Добрый день! Возможно, только для продажи дома когда он будет собственностью вашего сына, потребуется разрешение органов опеки и попечительства, что его права не ущемлены.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Валентина!

После совершения сделки дарения, когда несовершеннолетний становится собственником жилья, Вы вправе продать дом только при наличии согласия органов опеки на совершение сделки, а также согласия Вашего супруга на совершение такой сделки. Согласие органов опеки возможно в случае, если после продажи имущества несовершеннолетнему будет приобретено имущество не меньшее по стоимости или техническим характеристикам либо денежные средства от продажи будут перечислены на его счет. Регистрация ребенка по месту жительства супруга в данном случае значения не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформление на ребенка квартиры или дома не очень удобно. На все сделки надо будет согласие отдела опеки вашего района и только после того как вы подберете что-то аналогичное по метрам для ребенка.