Как и куда подать в суд на застройщика(продавца квартиры)?

Доброе утро! В мае 2015 года купили квартиру в Брезово у застройщика в диск1.Заключили предварительный договор,без срока подписания основного договора.Проживанм в этой квартире.За два года у нас нет ни прописки ни регистрации.Обещанной инфраструктуры никакой нет.Мы многодетная семья.Написали заявление в ДСК1,чтоб расторгли договор и вернули деньги.Ответа в течении месяца не было. Написали им претензию.Опять тишина.Хотим подать на них в суд.

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Проживанм в этой квартире.За два года у нас нет ни прописки ни регистрации.Обещанной инфраструктуры никакой нет.Мы многодетная семья.Написали заявление в ДСК1, чтоб расторгли договор и вернули деньги.Ответа в течении месяца не было. Написали им претензию.Опять тишина.Хотим подать на них в суд.
Владислав

Владислав, добрый день! Согласно ст. 429 ГК

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договордолжен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

согласно ч. 4 ст. 445 ГК

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

если данный рассматривать как иск о защите прав потребителя в суд Вы можете обратится по месту своего жительства а не месту нахождения ответчика. Тут правда со сроками вопрос. Каким образом все таки Вы купили квартиру — был только предварительный договор заключен? Оплата полностью произведена? Что указано было в назначении платежа?

Дома были построены.На кадастр поставили только в конце марта этого года.
Владислав

Владислав, сам договор можете прикрепить к вопросу без личных данных?

Владислав
Клиент, г. Москва

К сожалению я не дома

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии с пунктом 4 статьи 429 ГК РФ:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Нужно, конечно, в ситуации разобраться доскональнее. Достроен ли дом? Почему не заключался основной договор? Есть ли вообще разрешение на строительство?

В любом случае Вы сейчас вправе вернуть уплаченные по предварительному договору деньги. Платежеспособен ли застройщик? Может лучше через суд оформить квартиру в собственность.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дома были построены.На кадастр поставили только в конце марта этого года.
Владислав

А что значит:

Обещанной инфраструктуры никакой нет.
Владислав

Дом введен в эксплуатацию? Разрешение на ввод в эксплуатацию есть?

Владислав, сам договор можете прикрепить к вопросу без личных данных?
Власов Андрей

Поддерживаю. Нужно бы посмотреть договор.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Срок заключения основного договора в этом случае 1 год.

Проблема в том, что у Вас было 6 месяцев после истечения годичного срока чтобы обратиться в суд с иском о заключении основного договора.

Срок можно попытаться восстановить или расторгать договор в судебном порядке.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Если Ваш продавец организация или предприниматель, то Ваши отношения попадают под регулирование Закона О защите прав потребителей и иск в суд Вы можете подать по месту Вашего жительства.

Гражданский кодекс
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В мае 2015 года купили квартиру в Брезово у застройщика в диск1.Заключили предварительный договор, без срока подписания основного договора.
Владислав

Владислав, здравствуйте. Немного непонятно. Вы пишете — купили, но при этом об основном договоре ничего не пишете, прошла ли регистрация перехода права собственности или нет. Когда подписывали предварительный договор была ли уже построена квартира? На каком основании проживаете в квартире?

Владислав
Клиент, г. Москва

Дома были построены.На кадастр поставили только в конце марта этого года.

Предварительный договор квартиры.Дома были построены
Владислав

Насколько я понимаю, Вы не хотите оставаться в квартире и намереваетесь обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Если годичный срок уже прошел — требование о возврате денег Вы уже продавцу отправляли, значит можете обращаться в суд о взыскании уплаченных ему денежных средств как неосновательное обогащение. Учитывая, что в данном случае строительство и продажа квартир составляет хозяйственную деятельность продавца, на ваши отношения распространяется закон «О защите прав потребителей» и обращаться Вы можете в суд по месту своего нахождения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы будете просить расторжения договора, то можете подавать либо по месту нахождения ответчика, либо по своему месту жительства в районный суд

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Какие требования Вы будете выдвигать в суде?

Владислав
Клиент, г. Москва

Чтоб вернули деньги.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы многодетная семья.Написали заявление в ДСК1, чтоб расторгли договор и вернули деньги.Ответа в течении месяца не было. Написали им претензию.Опять тишина.Хотим подать на них в суд.
Владислав

Вы заключали предварительный договор или договор участия в долевом строительстве?

Владислав
Клиент, г. Москва

Предварительный договор квартиры.Дома были построены

Владислав

А срок заключения основного договора прописан в предварительном? так как согласно

ст. 429 ГК РФ: 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владислав, здравствуйте.

В общем и целом — подавать заявление нужно в районный суд, можно по вашему месту жительства — у вас действует закон о защите прав потребителей. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 333.36.НК РФ — вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Не могли бы вы подробнее рассказать про предварительные договор и его оплату? Я так понимаю, несмотря на отсутствие полноценного договора — вы оплатили квартиру в полном объёме? Договор должен был быть заключен в течение года.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Переписка какая-то с застройщиком есть помимо претензии, оставленной без ответа?

С уважением,

Роман Новиков

Основного договора нет
Владислав

В таком случае, договор не заключен и срок пропущен. Взыскиваете неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
У меня по мимо взрослых детей есть маленькие.6 лет,2 года и 1.5 месяца.А поликлиника находится в 10 км от нас.И вечные пробки.Хотя когда покупали квартиру, они сказали.Что в 2016 будут и поликлиника и дет сад.Нам нет смысла там оставаться.
Владислав

В таком случае взыскиваете неосновательное обогащение через суд — методы описаны выше.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 429 ГК,

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Из изложенных фактов и нормы закона видно, что обязательства по предварительному прекращены. А денежные средства, переданные по предварительному договору в настоящий момент образуют неосновательное обогащение. Согласно ст. 1109 ГК, такие денежные средства могут быть взысканы по иску.

Обращайтесь в суд. Нет никаких препятствий.

А срок заключения основного договора прописан в предварительном?
Урванцев Евгений

Время уже прошло — 1. Клиенту не нужен уже основной договор, только деньги — 2.

Взыскивать нужно неосновательное обогащение.