8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать служебную квартиру, если дом собираются сносить?

Мой отец получил кв.от мос энерго в ордере написано дана кв на его маму меня и брата я живу тут с рождения мне 35 до пенсии он не доработал два года уволили по статье сейчас у нас сносят дом нам надо срочно расслужебить и приватизировать подскажите как и могут ли они нас просто выселить без жилья хотя родители на пенсии очень давно и мы здесь всю жизнь.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Имейте уважение. Расставьте хотя бы знаки препинания в своем вопросе, чтобы не пришлось переспрашивать.

в ордере написано дана кв на его маму меня и брата
Оксана

на чью маму? Наверное, следует понимать так: в ордере написано: дана квартира на него, его жену (мою маму) и двоих детей (меня и брата)? Но мы тут ваши шарады разгадывать не собираемся. Изложите нормально вопрос.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приватизация служебного жилья достаточно сложная процедура.

Гражданам доступно не так много механизмов, которые способны помочь им с оформлением собственности на служебную квартиру. Положительное решение, позволяющее выполнить приватизацию служебной недвижимости, – это право, однако никак не обязанность организации. Сотруднику можно только подавать заявление и надеяться на положительный ответ.На самом же деле редкие организации дают разрешение на приватизацию служебного жилья. Иногда на предприятиях действуют специальные программы, которые рассчитаны на привлечение высококлассных специалистов или ценных кадров. По установившейся на большинстве предприятий практике, для того чтобы претендовать на приватизацию ведомственной недвижимости, человеку необходимо прожить на указанных квадратных метрах или проработать в учреждении не меньше 10 лет. Администрация обязана рассмотреть заявление сотрудника в течение 2 месяцев. Если будет дан положительный ответ, то между руководителем организации и работником заключается соответствующий договор о передаче жилья в собственность.

Согласно пункту 3 статьи 104 Жилищного кодекса договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Исходя из этого, предоставление служебной квартиры в собственность представляется невозможным.

Вам следует подать заявление со всеми необходимыми документами в Департамент городского имущества для признания Вас нуждающимися в жилых помещениях, для дальнейшего получения квартиры по договору социального найма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.04.2017