Как приватизировать служебную квартиру, если дом собираются сносить?

Мой отец получил кв.от мос энерго в ордере написано дана кв на его маму меня и брата я живу тут с рождения мне 35 до пенсии он не доработал два года уволили по статье сейчас у нас сносят дом нам надо срочно расслужебить и приватизировать подскажите как и могут ли они нас просто выселить без жилья хотя родители на пенсии очень давно и мы здесь всю жизнь.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имейте уважение. Расставьте хотя бы знаки препинания в своем вопросе, чтобы не пришлось переспрашивать.

в ордере написано дана кв на его маму меня и брата
Оксана

на чью маму? Наверное, следует понимать так: в ордере написано: дана квартира на него, его жену (мою маму) и двоих детей (меня и брата)? Но мы тут ваши шарады разгадывать не собираемся. Изложите нормально вопрос.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приватизация служебного жилья достаточно сложная процедура.

Гражданам доступно не так много механизмов, которые способны помочь им с оформлением собственности на служебную квартиру. Положительное решение, позволяющее выполнить приватизацию служебной недвижимости, – это право, однако никак не обязанность организации. Сотруднику можно только подавать заявление и надеяться на положительный ответ.На самом же деле редкие организации дают разрешение на приватизацию служебного жилья. Иногда на предприятиях действуют специальные программы, которые рассчитаны на привлечение высококлассных специалистов или ценных кадров. По установившейся на большинстве предприятий практике, для того чтобы претендовать на приватизацию ведомственной недвижимости, человеку необходимо прожить на указанных квадратных метрах или проработать в учреждении не меньше 10 лет. Администрация обязана рассмотреть заявление сотрудника в течение 2 месяцев. Если будет дан положительный ответ, то между руководителем организации и работником заключается соответствующий договор о передаче жилья в собственность.

Согласно пункту 3 статьи 104 Жилищного кодекса договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Исходя из этого, предоставление служебной квартиры в собственность представляется невозможным.

Вам следует подать заявление со всеми необходимыми документами в Департамент городского имущества для признания Вас нуждающимися в жилых помещениях, для дальнейшего получения квартиры по договору социального найма.