Как забрать банковскую гарантию заказчику?

Подскажите пожалуйста такая ситуация: был заключен контракт на предоставлении услуги по охране. Через 4 дня после заключения контракта охранное предприятие попало в реестр недобросовестных поставщиков.и решила закрыть свое предприятие и тем самым расторгнуть контракт, Как можно получить банковскую гарантию Заказчику в такой ситуации? По какой статье ее можно получить?

, татьяна Слободянюк, г. Нарьян-Мар1
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны были уточнить условия выдачи банковской гарантии и перечень документов, требуемых конкретным банком для оформления банковской гарантии перед заключение контракта, как одно из условий свершения закупки.

И соответственно потребовать документ который так и называется «Банковская гарантия».

Примерный перечень документов, необходимых для рассмотрения банком вопроса о выдаче банковской гарантии (если таковая была):

— заявление о предоставлении банковской гарантии (по форме банка);
— информация о лице, которому предоставляется банковская гарантия (как правило, в форме анкеты);
— копии учредительных документов названного лица;
— копии документов, подтверждающих полномочия руководителя и иных лиц, уполномоченных на осуществление действий от имени организации;
— бухгалтерская отчетность за последние отчетные периоды, расшифровки к ней;
— проект заключаемого контракта.