Правомерно ли требование мужа платить алименты на младшего сына, если старшего вырастила сама?

Проблема заключается в том. что с бывшим

мужем в разводе, у нас 2 детей- 18 и 15 лет.

Старшего сына он не содержал и не платил за

обучение. вырастила его сама. Вправе ли я

взыскать алименты на 18- летнего сына за

3года до совершеннолетия так как бывший

подло требует по суду платить алименты на

младшего и судился в мировом суде за моей

спиной.

jana. priedite@rambler.ru

, яна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу, предусмотренному п. 2 Статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. То есть, если вы ранее не обращались в суд о взыскании алиментов или не докажете, что ответчик уклонялся от уплаты алиментов, суд откажет в иске.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Яна, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!