Должен ли платить поручитель за должника, если должник признан несостоятельным?

должен ли поручитель нести ответственность за ликвидированное ип должника? Был поручителем у ИП. В 2014 году решение суда о взыскании с меня задолженности по кредиту в полном объеме, но исполнительное производство не возбуждалось. в 2015 году должник банкротится. в 2017 в отношении меня возбуждается исполнительное производство. Законно ли это? арестованы счета. причем баланс по дебетовой карте равен сумме задолженности со знаком минус и все деньги поступающие на карту полностью списываются. На иждивении трое детей. т.е. многодетная семья. также снимаются деньги со счета предназначенного для погашения ипотеки и более того списываются суммы, предоставляемые из бюджета по компенсации процентов по ипотеки по программе многодетной семьи.Насколько правомерны действия приставов? Какие варианты?

, Александр, г. Волгоград
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Поручитель несет наряду с заемщиком солидарную ответственность перед кредитором. Договор поручительства можно прекратить в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Может я не прав, но если компания должника была исключена их списка ЕГРЮЛ, а кредитор успел подать иск во время процедуры ликвидации, то вся ответственность остается на поручителе. В моем случае иск подан до признания должника банкротом. Не совсем понятно.

Вам следует расторгать договор поручительства в судебном порядке.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Посмотрите не прошло ли три года с даты вступления в силу решения по дату предъявления исполнительного листа.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Нет, три года не истекло.