Как закрепить долг за ЖКУ за человеком, который переезжает в другую квартиру?

Добрый вечер. У меня такой вопрос: Есть 3-ех комнатная квартира. В ней проживают родители мужа и его старшая сестра. Сестра постоянно не платит квитанцию по квар. плате, говорит, что нет денег, хотя работает. Платили всегда родители. Квартира не приватизированная. Также есть однокомнатная квартира мужа - приватизированная. В августе 16 года, мы (я и муж) раздели лицевые счета между сестрой и родителями. У родителей долга за квар. плату больше нет, а сестра не платит до сих пор. У нее долг примерно 80 тыс. руб. Мы хотим оформить ей дарственную на однокомнатную квартиру и выписать ее их 3-ех комнатной квартиры. Она не против переехать. Но как всегда долг выплачивать денег нет. Как закрепить за ней ее долг, чтобы не пришлось потом выплачивать родителям мужа, т.е. нам. Потому что мы хотим приватизировать квартиру, хотя я читала, что наличие долга не мешает в приватизации. И еще я знаю, что УК хочет уже подавать на нее в суд. Так же мы хотим эту квартиру продать и купить родителям квартиру в другом городе, у нас - в Санкт-Петербурге. Потому что отец мужа перенес инсульт, парализована левая сторона, за ним ухаживает постоянно только мать мужа, также перенесшая инсульт несколько лет назад, ей очень трудно. Раз в месяц муж приезжает помочь. Дочь поддержку не оказывает. Квартира находится в московской области. Спасибо.

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Самый-самый надежный способ — это пусть УК взыщет с неё этот долг через суд. Поверьте, надежнее способа нет. После решения суда этот долг на вас повесить не сможет никто и никогда. Но в принципе, сам факт того, что счета разделены, уже персонализирует этот долг именно на сестру. Но если хотите спать совершенно спокойно, намекните УК, что сестра боится суда и выплатит только через суд (только естественно не говорите им, что она не сможет заплатить, схитрите;)) Удачи.