Может ли начисляться пеня на задолженность по страховым взносам, взыскать которую не могут?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа было открыто ип с 2003 года. Взносы в пфр не платил. Были исполнительные листы, но суммы так и не взыскали с него. В апреле 2011 года мы закрыли ип, задолженность мы погасили в конце 2012 года за 2009,2010,2011 через судебных приставов. В 2013 и 2015 годах платили пеню - были суды. Сейчас налоговая нам начисляет пеню на задолженность 12214 руб.(налоги с 2003-2009). Подскажите, что нам делать, ведь срок исковой давности на взыскание давно прошел, а пеня не может начисляться на то, что они взыскать не могут.Спасибо!

, Татьяна, г. Брянск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите, пожалуйста, у моего мужа было открыто ип с 2003 года. Взносы в пфр не платил. Были исполнительные листы, но суммы так и не взыскали с него. В апреле 2011 года мы закрыли ип, задолженность мы погасили в конце 2012 года за 2009,2010,2011 через судебных приставов. В 2013 и 2015 годах платили пеню — были суды. Сейчас налоговая нам начисляет пеню на задолженность 12214 руб.(налоги с 2003-2009). Подскажите, что нам делать, ведь срок исковой давности на взыскание давно прошел, а пеня не может начисляться на то, что они взыскать не могут.Спасибо!

За такой давний период пеня взыскиваться не может.

Статья 75. Пеня
6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего Кодекса.

По статье 48 НК РФ все сроки взыскания по прошлым периодам скорее всего уже вышли.