Перерасчет за отопление при переходе на индивидуальное отопление

В нашем доме ТСЖ. В доме 27 квартир. В одной из квартир индивидуальное отопление. Прошлым летом на собрании решили на собранные деньги переделать центральное отопление. Теперь собственник из квартиры с индивидуальным отоплением требует перерасчет. Законно ли это. Ведь по мимо отопления деньги были потрачены и на чистку дорог и на ремонт канализации. Это что теперь любая квартира, которую не коснулась проблема будет требовать перерасчет?

, Татьяна, г. Киржач

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч.1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника, т.е. пропорционально общей площади.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом все собственники помещений должны нести бремя содержания внутридомовой системы отопления, вне зависимости от того, используются в помещения конкретных собственников автономное либо централизованное отопление.

С Уважением, Олег Рябинин.