Сохраняется ли высшая категория воспитателя при переходе на должность учителя?

Работала воспитателем в детском саду, имея высшую категорию как воспитатель, при переходе в школу на должность учителя начальных классов категория не сохранилась. Сейчас вышло постановление о том, что педагоги, имевшие категорию в 2018-2023 годах, могут получить его бессрочно по заявлению. Могу ли я им воспользоваться?

Работаю воспитателем в детском саду ,имею высшую категорию как воспитатель,при переходе в школу на должность учителя начальных классов сохранится категория или нет?

, Марина, г. Москва

Добрый вечер!

Подготовил для вас ответ на ваш вопрос. Если он окажется полезным, пожалуйста, оставьте положительный отзыв — это займёт у вас несколько секунд, но очень поможет другим людям найти этот ответ.

Нет, ваша высшая категория воспитателя не сохранится при переходе на должность учителя начальных классов. Это разные должности, и категория «привязана» к конкретной. Но вы можете получить категорию по новой должности в упрощённом порядке.

Квалификационная категория, присвоенная воспитателю, действительна только для должности «воспитатель». При переходе на должность «учитель» она не сохраняется. Это прямо разъяснено в пункте 30 Порядка проведения аттестации педагогических работников, утверждённого Приказом Минпросвещения России от 24.03.2024 № 196.

Что касается постановления, о котором вы слышали — с 1 сентября 2024 года педагоги, имевшие категорию по состоянию на 2018–2023 годы, могут подать заявление и получить её бессрочно. Но это работает только в пределах той же должности. На должность учителя она не перенесётся.

Вам нужно пройти аттестацию на новую категорию по должности «учитель». Сделайте это в первый год работы в школе. Пока вы проходите аттестацию, оплата труда будет производиться исходя из уровня вашего образования и стажа, но без учёта прежней категории. Обратитесь в аттестационную комиссию вашего региона и подайте заявление на присвоение категории по новой должности.

Я могу помочь вам с подготовкой заявления в аттестационную комиссию. Остались ли у вас вопросы? Я готов помочь.