Могут ли уволить по статье за недостачу?

Добрый вечер! Работаю на данный момент в магазине Магнит на должности директор магазина, была проведена ревизия и выявлена недостача, но она проходит в рамки установленные на магазин. После ее проведения мне позвонил мой вышестоящий руководитель и сказал: что если мне нужна работа то я должен оплатить всю эту недостачу или написать на увольнение. У меня есть несколько объяснительных за не значительные нарушения, могут ли мне сделать выговор и уволить по статье и как мне поступить в сложившейся ситуации.

, Галина, г. Рязань
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. уволить вас по статье могу в соответствии с п 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ в случае «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».

Исходя из того, что вы пишете в вопросе, у вас в настоящий момент есть только несколько объяснительных от вас по нарушениям. Решающее значение для вас имеет тот факт, являются ли ваши нарушения неисполнением ваших трудовых обязанностей и оформлены ли они приказом с ознакомлением вас под роспись.

Это что касается увольнения по статье.