Снимут ли арест с карты ребенка-инвалида?

Здравствуйте!

Вопрос мой такой-снимут арест с карточки СБанка ,если имеется ребенок инвалид-и ему на карту начислчяется пенсия?спасибо

, Светлана Владимировна, г. Кострома
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.
Коль скоро ребенок не является должником по исполнительному производству,
обращать взыскание на его пенсию и иные выплаты, а равно арестовывать банковский счет, на который поступают указанные средства, судебный пристав-исполнитель не вправе.
Если же такое происходит, то нужно обратиться к судебному-приставу исполнителю с письменным заявлением, содержащим реквизиты банковского счета, сведения о характере (назначении), периодичности и размере поступающих на этот счет средств в пользу ребенка и указание на необходимость освобождения этих средств и счета от ареста. К такому заявлению нужно приложить подтверждающие документы.
Если судебный пристав-исполнитель по такому заявлению не принимает незамедлительных мер, направленных на освобождение средств ребенка и соответствующего банковского счета от ареста, то необходимо также без задержки обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об аресте счета и его бездействие по Вашему заявлению старшему судебному приставу (начальнику подразделения) либо главному судебному приставу по субъекту РФ. Также постановления, действия и бездействие должностных лиц службы судебных приставов могут быть оспорены в судебном порядке.
Во избежание подобных осложнений необходимо своевременно письменно информировать судебного пристава-исполнителя с предоставлением подтверждающих документов о любом имуществе, доходах, в том числе о денежных средствах, находящихся на счетах в банках, на которые не может быть обращено взыскание. При этом для получения и использования указанных средств целесообразно иметь отдельные банковские счета.