8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимут ли арест с карты ребенка-инвалида?

Здравствуйте!

Вопрос мой такой-снимут арест с карточки СБанка ,если имеется ребенок инвалид-и ему на карту начислчяется пенсия?спасибо

, Светлана Владимировна, г. Кострома
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.
Коль скоро ребенок не является должником по исполнительному производству,
обращать взыскание на его пенсию и иные выплаты, а равно арестовывать банковский счет, на который поступают указанные средства, судебный пристав-исполнитель не вправе.
Если же такое происходит, то нужно обратиться к судебному-приставу исполнителю с письменным заявлением, содержащим реквизиты банковского счета, сведения о характере (назначении), периодичности и размере поступающих на этот счет средств в пользу ребенка и указание на необходимость освобождения этих средств и счета от ареста. К такому заявлению нужно приложить подтверждающие документы.
Если судебный пристав-исполнитель по такому заявлению не принимает незамедлительных мер, направленных на освобождение средств ребенка и соответствующего банковского счета от ареста, то необходимо также без задержки обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об аресте счета и его бездействие по Вашему заявлению старшему судебному приставу (начальнику подразделения) либо главному судебному приставу по субъекту РФ. Также постановления, действия и бездействие должностных лиц службы судебных приставов могут быть оспорены в судебном порядке.
Во избежание подобных осложнений необходимо своевременно письменно информировать судебного пристава-исполнителя с предоставлением подтверждающих документов о любом имуществе, доходах, в том числе о денежных средствах, находящихся на счетах в банках, на которые не может быть обращено взыскание. При этом для получения и использования указанных средств целесообразно иметь отдельные банковские счета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 24.04.2017