Должна ли жена платить кредит после развода, если подписывала согласие на займ, но не была поручителем?

В период брака был оформлен займ в кредитном кооперативе. Супруг был заемщиком, супруга пописала согласие на займ и еще было 2 поручителя.

В скором будущем брак был расторгнут и супруг некоторое время вносил платежи, но затем перестал платить.

После развода прошло 5 лет, сейчас кредитор, через приставов, требует возврат денежных средств. Должна ли супруга выплачивать?

, Саида, г. Краснодар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом если долг супруга не был признан общим в судебном порядке, то супруга (если она не является должником по исполнительному производству, которое возбуждается на основании решения суда) оплачивать данный долг не обязана.