На каком основании отказали в подключении электрического провода

На каком основании отказали в подключении электрического провода оторванного от электрической опоры к частому жилому дому, объяснив что необходимо вынести прибор учета на наружную стену дома.

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Законодательно не установлено, что приборы учета электроэнергии должны располагаться снаружи дома. Это незаконное требование энергетиков.

Поясните, у Вас есть действующий договор энергоснабжения или сейчас у Вас идет процесс технологического присоединения по договору тех.присоединения?

С Уважением, Олег Рябинин.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да есть договор энергоснабжения и дата поверки прибора учета 2023 году.

Алена

Тогда данное отключение — это самоуправство чистой воды, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Правильно ли я понял, что энергетики Вас отключили?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, требование установить счетчик снаружи дома неправомерны. В соответствии с правилами устройства электроустановок счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки. (Пункт 1.5.27). Кроме того, данное требование лишает Вас права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.

направьте в адрес организации письменную претензию с требованием выполнить подключение. Претензию сделайте в двух экземплярах и вручите секретарю, при этом на Вашем экземпляре должны сделать отметку о приеме с указанием даты, либо направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

в претензии необходимо сослаться «Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание, (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979). Вот ссылка на текст документа legalacts.ru/doc/pravila-ustroistva-elektroustanovok-pue-shestoe-izdanie-utv/

Пункты 1.5.27-1.5.38