На каком основании с меня взыскивают не известно за что денежные средства
Здравствуйте Александр
Взыскание денежных средств возможно только на основании судебного решения, судебного приказа или иного исполнительного документа (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). Если вы не знаете, за что списывают деньги, нужно запросить у приставов копию документа и материалы дела, чтобы понять основание. При отсутствии уведомления о суде вы вправе оспорить судебный приказ или решение и восстановить срок на обжалование (ст. 128–129 ГПК РФ).
Здравствуйте. Списание денежных средств со счёта без вашего распоряжения допускается только по трём основаниям: решение суда, прямое указание закона или условие договора с банком — это установлено ст. 854 ГК РФ. Первое, что нужно выяснить: на основании какого именно документа происходит списание. Банк обязан предоставить информацию об основании операции — запросите в отделении или через интернет-банк сведения о плательщике, получателе и реквизитах исполнительного документа или инкассового поручения. Наиболее вероятные причины: судебный приказ или решение суда (о котором вас могли не уведомить), исполнительный лист в рамках исполнительного производства ФССП, либо налоговое или иное государственное взыскание по закону. По ФЗ-229 об исполнительном производстве пристав вправе наложить арест и произвести списание без предварительного уведомления, уведомив лишь на следующий рабочий день после совершения действия. Если это судебный приказ — его можно отменить, подав возражения в суд, который его выдал, в течение 10 дней с момента получения копии приказа; при пропуске срока потребуется ходатайство о восстановлении с обоснованием причин. Для определения дальнейших действий понадобятся: выписка по счёту с реквизитами списания, номер исполнительного производства (если есть — на сайте ФССП по фамилии или ИНН), копия судебного приказа или решения суда.