Что делать, если сварщика на вахте просят уехать домой, а работа есть?

человек рабол и в определенный момент его просят взять обходной и ехать домой,хотя работа есть .сварщик.тоесть конкретно к нему обращение.находимся на вахте.

, владимир котляров в вк, г. Свободный
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Владимир, здравствуйте!

Если у Вас заключен срочный трудовой, то о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менеечем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. (ст. 79 ТК РФ).

в случае если у Вас заключен трудовой договор на неопределенны срок, то расторгнуть его работодатель вправе лишь по основаниям, предусмотренным ТК РФ, например, за прогул (отсутствие на рабочем месте более 4-х часов в течение смены), сокращение численности (штата): об этом работник предупреждается не менее чем за 2 месяца в письменной форме, нахождение на территории работодателя в нетрезвом состоянии: должна быть объяснительная от работника, приказ и т.д.

владимир котляров в вк
Клиент, г. Свободный

догов заключен по оканчанию работ ,но работы еще не окончены ,а тут просто по руски беспредел.лицо не понравится и все прораб решает что человек не нужен.вот так ,посаветуйте что нибудь.как их привлеч к ответствености?

Вы должны сказать работодателю, что срок договора еще не окончен, дисциплинарных взысканий Вы не имеете и увольнение будет не законно. Сообщите, что Вы будете обжаловать увольнение в гострудинспекцию, прокуратуру и суд.