Продавец пытается трактовать условия договора двояко, как защитить свои права?

При покупке щенка продавец указала в договоре сумму собаки - 35 тысяч рублей с пометкой "добровольный взнос" и поделила ее на три части: 15 тысяч за щенка, возмещения расходов по родам+актировка щенка - 8500+1200, а в качестве третьего взноса указала, что я должна буду отдать ей щенка, когда моя собака родит. Я сосчитала, третий взнос получился 10.300 рублей. Однако, щенки от моей собаки оцениваются экспертами в 35 тысяч. Теперь продавец пишет, что я должна ей отдать либо щенка, либо 35 тысяч рублей, от суммы в 10300 отказывается, возместить разницу в деньгах при передаче щенка тоже отказывается. Но ведь это означает, что сумма договора завышается в два раза! Скажите, пожалуйста, что мне делать? Продавец угрожает, что испортит репутацию питомника, в котором сейчас числится моя собака.

Заранее огромное спасибо!

  • ayENelAnFWE
    .jpg
  • DurHa0-uYjk
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю в теоретическом споре вы вашу проблему не решите, поскольку сами положения договора об оплате требуют толкования и оценки их реального значения. А это сделать может только суд.

На мой взгляд, разница между общей суммой в 35 т.р. и реально вами уплаченной (как я поняла: 15 +8,5+1,2= 24,7 т.р.), может быть оценена судом как своеобразная плата за отказ от исполнения от обязательства по передаче вещи (щенка первого помета суки).

В юридической теории и практике есть две позиции: одна — по которой нельзя понудить лицо исполнить обязательство в натуре, а можно взыскать только убытки, причиненные отказом от исполнения; вторая — что понудить к исполнению можно, в т.ч. и судебным решением.

Однако, я себе плохо представляю, как все это могло бы выглядеть в вашей ситуации, т.к. пока пройдет суд и приставы приступят к исполнению, вы же и щенка успеете продать и щенок успеет вырасти! )))