8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец пытается трактовать условия договора двояко, как защитить свои права?

При покупке щенка продавец указала в договоре сумму собаки - 35 тысяч рублей с пометкой "добровольный взнос" и поделила ее на три части: 15 тысяч за щенка, возмещения расходов по родам+актировка щенка - 8500+1200, а в качестве третьего взноса указала, что я должна буду отдать ей щенка, когда моя собака родит. Я сосчитала, третий взнос получился 10.300 рублей. Однако, щенки от моей собаки оцениваются экспертами в 35 тысяч. Теперь продавец пишет, что я должна ей отдать либо щенка, либо 35 тысяч рублей, от суммы в 10300 отказывается, возместить разницу в деньгах при передаче щенка тоже отказывается. Но ведь это означает, что сумма договора завышается в два раза! Скажите, пожалуйста, что мне делать? Продавец угрожает, что испортит репутацию питомника, в котором сейчас числится моя собака.

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
  • ayENelAnFWE
    .jpg
  • DurHa0-uYjk
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю в теоретическом споре вы вашу проблему не решите, поскольку сами положения договора об оплате требуют толкования и оценки их реального значения. А это сделать может только суд.

На мой взгляд, разница между общей суммой в 35 т.р. и реально вами уплаченной (как я поняла: 15 +8,5+1,2= 24,7 т.р.), может быть оценена судом как своеобразная плата за отказ от исполнения от обязательства по передаче вещи (щенка первого помета суки).

В юридической теории и практике есть две позиции: одна — по которой нельзя понудить лицо исполнить обязательство в натуре, а можно взыскать только убытки, причиненные отказом от исполнения; вторая — что понудить к исполнению можно, в т.ч. и судебным решением.

Однако, я себе плохо представляю, как все это могло бы выглядеть в вашей ситуации, т.к. пока пройдет суд и приставы приступят к исполнению, вы же и щенка успеете продать и щенок успеет вырасти! )))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017