1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужен ли натариус

Здравствуйте!

Муж на последней стадии рака (находится при смерти). В квартире прописан он один. Есть мама и наша общая дочь. Какие документы мне надо сейчас оформить на наследство, что бы квартира не пропала и кто наследник этой квартиры?

08 Августа 2013, 10:26, вопрос №161654 Галина, г. Долгопрудный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Магда
99
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Оформьте завещание, нотариально заверенное (ст. 1125 ГК РФ).

В случае отсутствия завещания наследство переходит к лица, установленным ст. 1142-1144 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

08 Августа 2013, 10:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все зависит от того, находится квартира в собственности либо это соц.найм. Если в собственности, то по закону наследниками будете Вы, дочь и мать. Т.е. чтобы имущество перешло в Вашу собственность, то необходимо завещание. Его готовит нотариус, вы можете вызвать его на дом. Искренне желаю Вам удачи!

08 Августа 2013, 10:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Владислав
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Галина!

Вы, мама Вашего супруга и Ваше общая дочь являются наследниками первой очереди. Вы будете наследовать по закону. Никаких документов оформлять сейчас не нужно.

С уважением, Владислав Быков.

08 Августа 2013, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
27
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

квартира приватизирована или нет? Прописка не регулирует право собственности. 1. если квартира не приватизирована:

надо вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на представление интересов мужа при оформлении (паспортный стол (т.е. МФЦ сейчас ) и Отдел жилья) прописки кого-нибудь в квартире (если муж — основной квартиросъемщик (ОКС)), в случае его смерти прописанный член семьи имеет право стать Основным квартиросъемщиком и потом приватизировать квартиру на себя либо прописать еще кого-нибудь и приватизировать на всех прописанных.

2. если муж является единственным собственником — в случае его смерти будет открыто у нотариуса наследственное дело, по месту жительства. можно так же оформить через нотариуса дарственную, завещание или доверенность (действительна до момента смерти) на оформление сделки купли продажи в его интересах.

Вам надо идти к нотариусу на консультацию, либо приглашать его на дом к мужу для оформления завещания.

по телефону можно договориться о времени и дате выезда нотариуса:

В настоящее время в городе работают следующие государственные нотариусы Долгопрудного: 
— Татьяна Анатольевна Морозова, адрес нотариальной конторы: ул. Первомайская 56, офис 1, тел. – (477) 361-80-50; 
— Марина Павловна Казакова и Анатолий Сергеевич Разумный, адрес: Долгопрудный Лихачевский проспект, дом 74, корпус 1 телефоны (495) 408-70-44, (495) 592-17-77, (495) 592-15-55; 
— Светлана Владимировна Санкович, адрес: ул. Первомайская 48, тел. – (495) 576-44-24. 

08 Августа 2013, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если нет завещания, то наследование будет по закону, согласно ст.1111 Гражданского кодекса, 

наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Вы, ваша общая дочь и мама мужа, — будите являться наследниками первой очереди, в силу ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса, 

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.2 ст.1141 Гражданского кодекса, ваши доли будут в равными.

наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Документы которые будут необходимы в будущем для принятия наследства:

— свидетельство о смерти наследодателя;

— документы подтверждающие родственные отношения наследодателя и наследников (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака)

— справка о последнем месте жительства наследодателя;

— документы удостоверяющие личность заявителей;

— правоустанавливающий документ на квартиру (о том что она принадлежит наследодателю, что он является собственником)

08 Августа 2013, 10:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.