Выкуп земли у государства как собственник здания

Добрый день.

Имею в аренде земельный участок ИЖС площадью 800 кв.м. Хочу на нем построить здание/сооружение, чтобы потом выкупить участок по льготе (как собственник здания/сооружения).

Какое здание/сооружение должно быть построено на этой земле, чтобы получить льготу? Обязательно ли оно должно отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям?

До марта 2018 года не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию, соответственно, никакой комиссии не будет. Однако для регистрации права на здание/строение потребуется тех. план. Вопрос - какие минимальные требования присутствуют для здания/сооружения для ИЖС, чтобы воспользоваться программой? Могу ли я просто построить там хоз. блок?

Уточнение от клиента

Хотелось бы все таки от кого-нибудь услышать решение моей задачи :

на какой земле и с каким РВИ я могу выкупить землю у государства с минимальными вложениями как собственник здания/сооружения, построив хоз.блок или любую другую, не требующую больших затрат, постройку?

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены пунктами 9-32 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (http://base.garant.ru/12144695/).

Хоз.блок у Вас вряд ли зарегистрируют как жилое помещение, поскольку, несмотря на то, что ввод в эксплуатацию не требуется, необходимо будет получать сначала разрешение на строительство жилого дома (для чего предварительно делать схему планировочной организации и градостроительный план земельного участка), а затем уже после постройки делать технический и кадастровый паспорт именно на жилой дом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что если и делать некий хоз.блок с попыткой затем зарегистрировать его как жилой дом, то этот хоз.блок должен быть хотя бы чем то похож на жилой дом, ну и соответственно, чтобы в нем были отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение.

Елена
Клиент, г. Москва

В соответствии с ч.9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, подготовка проектной документации на объекты индивидуального жилищного строительства не требуется.

В соответствии со статьёй 44 Градостроительного кодекса РФ, градостроительный план я могу запросить у администрации.

Уверены ли вы, что я должна осуществить подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения? Известный юрист говорит об обратном

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Земельный участок под ИЖС — это участок, на котором можно возводить жилые дома, стоящие отдельно и имеющие не более трехх этажей. На участке разрешаетсястроительство только одного дома, который предназначен для проживания одной семьи, согласно п.3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. В доме, стоящем на участке под ИЖС разрешена постоянная регистрация по месту
жительства.

Земли, предназначенные под ИЖС запрещено использовать для:
переработки сельскохозяйственной продукции в рамках предпринимательской деятельности;
производства и продажи ритуальных принадлежностей;
размещения объектов промышленного, коммунального назначения.

Земельный участок под ИЖС обязательно должен находится в границах
земель поселений (населенных пунктов). Земли поселений делятся по
различным территориальным зонам (жилым, общественно-деловым,
производственным и др.). Каждый земельный участок должен относиться к
одной зоне, имеющей определенное назначение.
Земельные участки под ИЖС на карте градостроительного зонирования имеют
обозначение Ж-3. Этот градостроительный регламент предполагает
размещение на участке одноквартирного дома без права использования
приусадебных земельных участков для ведения личного подсобного
хозяйства.

Существует 3 вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:
основной вид разрешенного использования предполагает размещение одноквартирных домов с приусадебными земельными участками.
условно-разрешенные виды использования предполагают:
размещение многоквартирных жилых домов с количеством этажей не более 3х. Выращивание плодовых, кормовых и декоративных растений.
вспомогательные виды разрешенного использования предполагают:
строительство надворных построек и искусственных водоемов;
выращивание декоративных и плодовых растений;
содержание домашних животных.
Если вы решили оформить участок для основного вида разрешенного
использования, а затем у вас возникнет желание содержать домашних
животных, придется перевести землю из одной территориальной зоны в
другую. Для этого вам необходимо будет обратиться к главе администрации
данного населенного пункта и получить соответствующее разрешение
(постановление).

omskrielt.com/views/36150/

Вам первоначально необходимо посмотреть генплан застройки, и уточнить, строительство каких объектов допускается в указанной зоне. У вас это не льгота, а право преимущественной покупки, в том случае, если вы построите дом.

в любом случае, по документам объект должен быть жилым строением, следовательно, хоз.блок нельзя

Елена
Клиент, г. Москва

"У вас это не льгота, а право преимущественной покупки, в том случае, если вы построите дом"

В Москве выкуп участков возможен за 9% от кадастровой стоимости для собственников зданий. Вполне похоже на льготу, как бы оно не называлось

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В вашем случае, разрешенным видом использования земельного участка является индивидуальное жилищное строительство, следовательно он предназначен именно для этих целей.

Так, в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ:

2.
Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительств
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (
объекты индивидуального жилищного строительства);

При этом, жилое помещение, должно отвечать определенным требованиям, для признания его таковым, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2006 года N 47
Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.
10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.
11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.
14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.
15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.
16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.
17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.
18. Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом.
19. В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.
20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.
21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.
22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций — не менее 1: 10.
26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.
28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.
29. В жилом помещении интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц — 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах.
30. В жилом помещении предельно допустимая напряженность переменного электрического поля и предельно допустимая напряженность переменного магнитного поля должны соответствовать значениям, установленным в соответствии с законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2016 года N 746.
31. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.
32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.
docs.cntd.ru/document/901966282

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. N 953:

1. Требования к подготовке технического плана и состав содержащихся в нем сведений (далее — Требования) устанавливают правила оформления технического плана объекта недвижимости (далее — технический план).
20. Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания.
Приложение N 4. Требования к подготовке декларации об объекте недвижимости и состав содержащихся в ней сведений
1. Настоящие Требования устанавливают правила оформления декларации об объекте недвижимости, а также определяют состав содержащихся в ней сведений (далее — Декларация).
2. Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем (далее — лицо, заполнившее Декларацию) в отношении здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства (далее — объект недвижимости). В отношении единого недвижимого комплекса Декларация составляется и заверяется правообладателем зданий, сооружений, государственный кадастровый учет которых осуществлен в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые зарегистрированы в ЕГРН.
docs.cntd.ru/document/420327974

Последующее основание приобретения права собственности на земельный участок, регулируется положениями земельного законодательства РФ.

В соответствии со статьей 39.3 Земельного кодекса РФ:

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Елена
Клиент, г. Москва

На какой территории земель я могу отделаться начальными вложениями в постройку хоз. блока? Чтобы выкупить со скидкой. ЛПХ?

Можно ли на землях населенных пунктов делать ЛПХ?

Может я чего-то неправильно поняла? Скидка очень существенная. Допустим в Москве: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июля 2005 г. N 532-ПП

"Установить, что при продаже находящихся в государственной собственности земельных участков собственникам расположенных на них капитальных зданий, строений, сооружений цена земли принимается равной тридцатикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади соответствующих земельных участков."

30*0.3% (максимальная налоговая ставка в данной категории)=9%.

Соответственно 9% от кадастровой цены.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Имею в аренде земельный участок ИЖС площадью 800 кв.м. Хочу на нем построить здание/сооружение, чтобы потом выкупить участок по льготе (как собственник здания/сооружения). Какое здание/сооружение должно быть построено на этой земле, чтобы получить льготу? Обязательно ли оно должно отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям? До марта 2018 года не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию, соответственно, никакой комиссии не будет. Однако для регистрации права на здание/строение потребуется тех. план. Вопрос — какие минимальные требования присутствуют для здания/сооружения для ИЖС, чтобы воспользоваться программой? Могу ли я просто построить там хоз. блок?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Первым делом необходимо убедиться, что срок договора аренды не истек на момент начала строительства индивидуального жилого дома.

Затем, после постройки дома, для оформления прав на дом, вам необходимо будет иметь технический план, который будет составлен на основании разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимого имущества. Это возможно, как вы верно уже указали, до 01.03.2018 г. В дальнейшем необходимо будет оформлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и проектную документацию на дом

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Составление проектной документации на жилой дом на данный момент не требуется согласно нормам Градостроительного кодекса РФ:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Требования к жилому помещению, жилому дому и пр. утверждены в разделе II Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006, он довольно длинный, но вас, к примеру, может заинтересовать п.12 постановления:

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Таким образом, жилой дом на вашем земельном участке не должен быть выше 3 этажей (включая подвальный этаж), к нему должны быть подключены все коммуникации, вроде электричества, воды, отопления. Ежели в вашей местности нет централизованных инженерных сетей, то можно самим пробурить колодец и построить уборную на улице.

Затем вы можете регистрировать свой жилой дом в Росреестре на основании технического плана. В случае, если ваш договор аренды не зарегистрирован, необходимо его зарегистрировать либо приложить документы на земельный участок при регистрации жилого дома.

Затем, в соответствии со ст.39.20 Земельного кодекса РФ, вы вправе подать заявление в местную администрацию, приложив к нему выписку из Росреестра, и требовать преимущественного заключения с вами договора купли-продажи этого земельного участка.

Насчет регистрации хозблока и выкупа земельного участка после его регистрации сомневаюсь. Существует довольно противоречивая судебная практика по поводу выкупа земли под вспомогательными сооружениями, которым по факту является хозблок. А так построть хозблок и зарегистрировать на него право собственности вам никто не воспретит. Регистрация хозблоков на земельных участках под ИЖС вполне допустима.

Уверены ли вы, что я должна осуществить подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения? Известный юрист говорит об обратном
Елена

В принципе само подключение к коммуникациям проводится только после регистрации жилого дома в Росреестре. Ну а подключите вы его после регистрации или нет — на вашей совести как собственника)

Елена
Клиент, г. Москва

На какой территории земель я могу отделаться начальными вложениями в постройку хоз. блока? Чтобы выкупить со скидкой. ЛПХ?

Можно ли на землях населенных пунктов делать ЛПХ?

Может я чего-то неправильно поняла? Скидка очень существенная. Допустим в Москве: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июля 2005 г. N 532-ПП

"Установить, что при продаже находящихся в государственной собственности земельных участков собственникам расположенных на них капитальных зданий, строений, сооружений цена земли принимается равной тридцатикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади соответствующих земельных участков."

30*0.3% (максимальная налоговая ставка в данной категории)=9%.

Соответственно 9% от кадастровой цены.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

На какой территории земель я могу отделаться начальными вложениями в постройку хоз. блока? Чтобы выкупить со скидкой. ЛПХ?
Елена

Увы, ни на какой. Хозпостройки вляются объектами вспомогательного назначения, которые строятся только как приложение к основному объекту капитального строительства.

Что на участке ИЖС, что ЛПХ, Вам придется строить жилой дом.

Апелляционное определение Московского областного суда от 28.12.2015 по делу N 33-32364/2015
Требование: О признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка.
Обстоятельства: Решением местной администрации истице было отказано в предоставлении в собственность земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в связи с тем, что ЗК РФ не предусматривает исключительное право на приобретение земельных участков собственниками построек вспомогательного назначения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт наличия на арендованном участке нежилой хозяйственной постройки не порождает право заявительницы на приобретение земельного участка в собственность, доказательств того, что испрашиваемый земельный участок используется в целях целевого назначения, не представлено.
Определение Ленинградского областного суда от 24.12.2015 N 33-6509/2015
Требование: О признании права на приобретение земельного участка за плату.
Обстоятельства: Истец полагает, что наличие на арендуемом земельном участке хозяйственной постройки, на которую зарегистрировано право собственности, предоставляет право на приобретение участка в собственность по льготной цене.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 февраля 2017 г. по делу N 33-3093/2017
Исходя из содержания приведенных норм, предоставление прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности строение, здание, сооружение, вызвано необходимостью обслуживания и использования этих объектов недвижимости по целевому назначению.
Испрашиваемый Г. земельный участок имеет вид разрешенного использования — для ведения личного подсобного хозяйства. В аренду он предоставлен также в целях использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Разрешая данный спор, суд свои выводы мотивировал в судебном решении со ссылкой на исследованные в судебном заседании доказательства, нормы права, регулирующие возникшие правоотношения и правильно установив обстоятельства, имеющие значение для дела, постановил законное и обоснованное решение и исходил из того, что передача земельного участка указанной площади противоречит земельному законодательству, в связи с чем, оснований для признания ненормативного правового акта органа местного самоуправления не имеется.
Сам по себе факт наличия на арендованном участке нежилой хозяйственной постройки не порождает право заявителя на приобретение земельного участка в собственность, поскольку данный объект не имеет самостоятельного функционального значения, носит вспомогательный характер.
Наличие на земельном участке только хозпостройки площадью 20 кв. м не свидетельствует о праве Г. приобрести его в собственность без торгов.

Елена
Клиент, г. Москва

Неужели ни на какой?

Земли сельхоз назначения для ЛПХ какое должны иметь здание/сооружение с самостоятельным функционированием? Жилой дом? Капитальные дома там вообще нельзя возводить.

Жилой дом? Капитальные дома там вообще нельзя возводить.
Елена

Не знаю кто Вам такое сказал, но Вас явно обманули.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О личном подсобном хозяйстве»
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Т.к. участок у Вас ИЖС, то если менять вид разрешенного использования на ЛПХ, он у Вас станет приусадебным со всеми вытекающими последствиями. А полевых участков в Москве быть не может.