Какова процедура увольнения удаленного работника, при официальном оформлении?

Я работаю по совместительству (по Трудовому договору) удаленно, в другом городе. Подал заявление на увольнение посредством электронной почты (Скан с подписью). Работодатель прислал в ответ скан моего заявления с формулировкой "заявление принято. последний рабочий день 10.04.2017". Этим же вечером отправил работодателю обычной почтой оригинал заявления.

сегодня 21.04 - задаю вопрос работодателю, они отвечают что не получали оригинал заявления и не могут меня уволить.

что мне делать? я не хочу на них работать!

  • Заявление увольнение_принято
    .pdf
Уточнение от клиента

Все что вы написали мне известно. Я задал два вопроса: что мне делать щас что бы уволится 10.04? ем мне грозит не уволенность 10.04?

, Алексей Витальевич Сороко, г. Брянск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Прекращение трудового договора с удаленным сотрудником можно оформить как традиционным способом (на бумаге), так и электронным.Бумажный вариант заключается в обмене документами через обычную почту посредством заказных писем с уведомлением об их вручении адресату (гл. 49.1 ТК РФ). На практике многие работодатели приглашают дистанционника приехать в офис, чтобы подписать необходимые бумаги.

Если дистанционный работник и работодатель договорились о взаимодействии путем обмена электронными документами, они оба должны иметь усиленные квалифицированные электронные подписи. При этом каждая из сторон обязана направлять другой подтверждение о получении ею электронных документов. Срок для отправки подтверждения устанавливается трудовым договором (ч. четвертая ст. 312.1 ТК РФ).
Удаленный работник присылает вам заявление на увольнение в электронном виде, заверив его усиленной квалифицированной подписью. Приказ об увольнении направляется ему также в форме электронного документа (ч. вторая ст. 312.5 ТК РФ).
Но даже при наличии усиленных квалифицированных подписей полностью отказаться от составления документов на бумаге не получится. Работодатель обязан выслать Работнику заказным письмом с уведомлением о вручении бумажную копию приказа об увольнении, оформленную надлежащим образом (ч. вторая ст. 312.5 ТК РФ). И сделать это нужно непосредственно в день прекращения трудового договора.