Как пресечь торговлю контрафактными игрушками?

Здравствуйте я ИП торгую детскими игрушками в торговом центре. В моём ассортименте есть игрушки герои мультфильмов такие как щенячий патруль, поли, куклы София и тд., естественно все они лицензионные и у меня имеются все соответствующие документы.

Недавно рядом со мной стал торговать конкурент и у него в ассортименте точно такие же игрушки из мультфильмов только поддельные это видно не вооруженным глазом, плохая китайская подделка.

Моя торговля резко ухудшилась так как к примеру у меня цена фигурки щенячий патруль стоит 1760 руб, а у конкурента 350 руб. Естественно все покупают только у него.

Вопрос как я могу пресечь торговлю контрафактом, куда мне жаловаться, и какое наказание грозит за торговлю подделкой.

Обращалась к владельцу торгового центра он сказал что ему всё равно кто чем торгует, обращалась в Роспотребнадзор, оказалось у него там хорошие знакомые, делают фиктивную проверку для отчёта что никакого контрафакта не было обнаружено и всё.

, Александра, г. Нижний Новгород
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! направьте жалобу в прокуратуру с требованием о проверке данного контрагента. И не забудьте приложить ответ роспотребнадзора (копию).

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

А разве прокуратура занимается контрафактом?, а какое наказание грозит?

Прокуратура является надзорным органом за исполнением законодательства РФ.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Также, для продажи детских игрушек у продавца должны быть соответствующие сертификаты. Можете на сайте налоговой уточнить, зарегистрирован ли ваш конкурент в установленном порядке. если нет, это также повод ля обращения с жалобой.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Еще как вариант можно обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.