8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли молодого специалиста уволили за один день, отказав в отработке?

Здравствуйте! Я молодой специалист, закончила в 2016 году ТГПУ им. Л.Н. Толстого с дипломом педагога русского языка и литературы. Поступила на работу в сентябре этого же года. В течении всего времени преподавания я, как и мои коллеги, подвергались травле со стороны начальства. Постоянные угрозы (в индивидуальной беседе) об увольнении, меня называли бестолковой, употребляя всякие русские народные пословицы, оскорбляющие мою честь и достоинство. Я терпела, т.к. мои глубокоуважаемые коллеги, поддерживающие меня, поясняли, что нет хороших директоров и т.п. Я, человек с высшем образованием, понимала это. Потом, в апреле, 5-7 числах, директор позвала к себе и объяснила, что я ей не нужна, поскольку выхожу на больничные, не могу работать вожатой, не "скидываюсь" на нужды школы для проверки в размере полутора тысяч рублей, и другие не понятые мною причины.Я попросила отработать хотя бы два месяца, она любезно согласилась. Но в конце года, а именно 19.04 руководитель позвала меня в кабинет со скриншотом записи из социальной сети вконтакте, где я, как учитель, объявила отметки детям, используя их фамилии. Вместе с заместителем по учебной части они заставили меня написать заявление об увольнении, якобы я нарушила закон. Меня уволили за 10 минут, не дав толком осознать, что произошло. Отработать 14 дней мне также не дали. Тем самым я лишилась работы, а также положенной материальной поддержки молодому специалисту.

Показать полностью
, Кристина, г. Ясногорск
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение
трудового договора по соглашению сторон.
Трудовой договор может быть в любое время
расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК
РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового
спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Трудовое право
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
, вопрос №4095703, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.04.2017