Бесплатный ремонт по завершению гарантии

Здравствуйте. Приобрел в магазине телефон с гарантией на год. Но по прошествию 5 месяцев после завершения гарантии телефон сломался. Подскажите обязан ли мне магазин сделать бесплатный ремонт , если это был заводской брак. И на какие статьи закона ЗоЗПП я могу сослаться при обращении.

, Сергей, г. Норильск
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 19 Закона О защите прав потребителя если гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены вами по истечении гарантийного срока но в пределах двух лет, то вы вправе предъявить требования к продавцу перечисленные в статье 18 указанного Закона, если докажете что недостатки товара возникли до передачи его вам либо по причине возникшей до передачи его вам. Если выявленные недостатки существенны, то вы вправе обратиться к изготовителю товара с требованием о безвозмездном устранении недостатков товара, если докажете, что эти недостатки возникли до передачи вам товара или по причине, возникшей до этого момента

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По истечении гарантийного срока, Вы вправе требовать бесплатный ремонт только в случае, если путем проведения независимой экспертизы представите продавцу заключение эксперта о том, что причины недостатка товара возникли до продажи.

Об этом говорит в п. 5 ст. 19 закона «о зпп»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

И ст. 476 ГК:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам придет понести расходы на экспертизу. В случае, если она будет в Вашу пользу, расходы на экспертизу и прочие убытки можно возложить на продавца.

Естественно, при положительном результате применяется ст. 18 закона «о зпп»? с учетом того, что телефон — технически-сложный товар:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Полностью отредактирую свой ответ:

По истечении гарантийного срока, Вы вправе требовать бесплатный ремонт только в случае, если путем проведения независимой экспертизы представите продавцу заключение эксперта о том, что причины недостатка товара возникли до продажи.

Об этом говорит в п. 5 ст. 19 закона «о зпп»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

И ст. 476 ГК:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.Вам придет понести расходы на экспертизу. В случае, если она будет в Вашу пользу, расходы на экспертизу и прочие убытки можно возложить на продавца.

Естественно, при положительном результате применяется ст. 18 закона «о зпп» без с учета того, что телефон — технически-сложный товар:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Тот факт, что мобильные телефоны относятся к технически-сложным товарам важен только для случаев предъявления требований о возврате денежных средств или замены товара. В этих случаях удовлетворение требований зависит от обнаружения в товаре существенного недостатка. Требование о ремонте можно предъявить и при обнаружении любого недостатка.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, конечно имеете право, причем только ремонт, при

определенных условиях и возврат денег.

Согласно ст. 18 Закона « О защите прав потребителей »

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки
(этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения
покупной цены;

потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать
также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара
ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим
Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня
передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка
товара;

нарушение установленных настоящим Законом
сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в
течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров
утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 19 Закона « О защите прав потребителей », потребитель вправе предъявить
предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к
продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара,
если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

И на какие статьи закона ЗоЗПП я могу сослаться при
обращении.

Так же к перечисленным выше статьям

вы можете сослаться и на судебную практику в частности на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
который дал судам следующие разяснения по данным спорам:

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара
13. Исходя из преамбулы и пункта 1
статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара
(работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия,
предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара
(работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством
проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы,
услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом
или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или
неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности
или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для
которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о
которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при
заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по
образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы,
услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают
стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть
получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного
товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется
судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы,
услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее
установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью
днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон
не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для
устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы,
услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара,
выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар
(работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным
законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их
отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит
к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы,
услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно
используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в
известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию
при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется
вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после
проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного
товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав
потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение
которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности
использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого
года гарантийного срока.
38. Суду необходимо иметь в виду,
что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и
пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к
продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были
оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
При этом потребитель вправе
требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения
договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы
независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к
качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей,
при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со
дня его передачи потребителю.
По истечении этого срока отказ от
исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного
товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в
пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара
(пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом
сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность
использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года
гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков.