Как уволить работника по состоянию здоровья, если он длительное время находится на больничном?

Здравствуйте! Работник предприятия (кондуктор городского автобуса) находилась на больничном с 06.11.2016 года по 22.03.2017 года с инсультом. Затем, проработав примерно 10 дней, опять ушла на больничный и в настоящее время к трудовым обязанностям не приступала.

Возможно ли её уволить по основанию предусмотренному статьей 83 ТК РФ и что для этого необходимо предпринять?

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

, Андрей, г. Пермь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ни в коем случае. В дальнейшем её восстановит суд и работодатель будет обязан выплачивать заработную плату за весь период с начала незаконного увольнения.

ТК РФ
ст.81
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Андрей
Клиент, г. Пермь

Речь идет не об увольнении в период временной нетрудоспособности, а об увольнении в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 83 ТК РФ п.5). Какова процедура?