Как рассчитать налог от продажи двух объектов недвижимости, при продаже в разные годы?

Здравствуйте. В 2016 г. я получила в наследство 3/4 дол в квартире и квартиру. В декабре 2016 г. я продала 3/4 доли за 500000 руб. (кадастровая стоимость 940000) В этом году хочу продать квартиру за 1 млн. руб. Буду ли я платить налоги с продажи?

, Ольга, г. Железногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

кадастровая стоимость 940000
Ольга

это КС всего объекта или только Ваших 3/4 долей? если всего, то подайте декларацию 3-НДФЛ заявив налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК и за 2016 год налог с дохода платить не будете.

В этом году хочу продать квартиру за 1 млн. руб. Буду ли я платить налоги с продажи?
Ольга

это зависит от КС, т.к. надо учитывать п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.