Как вернуть деньги за телефон, если был ремонт неоднократный?

купила смартфон в августе 2012 года, за все время пользования был не однократный ремонт (замена динамика два раза и перепрошивка раза 4). в общей сложности по дням телефон у меня не находился около 100 дней. хочу вернуть деньги за него или обмен. возможно ли это?

, Анна, г. Иркутск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, согласно ст. 19 закона о защите прав потребителей,  определены крайние сроки предъявления покупателем требований в отношении недостатков товара, претензия на возврат некачественного товара может быть заявлена в течение гарантийного срока или всего срока годности. Когда гарантийный срок установлен менее двух лет или не установлен вообще, то требование может быть предъявлено в течение двух лет с момента получения покупателем спорного товара. Кроме того, срок может быть увеличен на время, когда пользоваться покупкой было невозможно по вине продавца.  Продавец обязан выполнить требования покупателя о возврате денег за некачественный товар в течение 10 дней. При этом возвращению подлежит сумма, соответствующая цене товара на день расчета. За несоблюдение сроков продавец несет ответственность в размере 1% цены за каждый
просроченный день. Желаю удачи буду благодарен за оценку ответа.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Да, это возможно при условии (или/или):

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если одно из вышеуказанных условий выполняется, пишите претензию продавцу и требуйте — обмен товара/возврат денег