Правомерно ли лишение премии за опоздание на работу на 3 минуты, если это единичный случай?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Имеет ли право работодатель лишить премии работника, если тот опоздал на три минуты один раз?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи
Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
При этом работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Таким образом, лишение премии не входит в состав дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ.
При этом премия входит в состав стимулирующих выплат, которые, в свою очередь, входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).
Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Премия является поощрением работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
Исходя из изложенного в случае недобросовестного исполнения или неисполнения работником своих трудовых обязанностей работодателем премия не выплачивается или может быть выплачена в меньшем размере на его усмотрение. Но при этом работодатель в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) или коллективном договоре должен закрепить условия премирования, указав, что за совершение дисциплинарных проступков (неисполнение трудовых обязанностей, в том числе повлекшее за собой объявление выговора) работнику премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере.
Таким образом, работодатель вправе лишить премии работника, которому объявлен выговор за дисциплинарный проступок.
Н.А.Назаров
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Для этого внимательно изучите ваше положение о премировании. Если там указано, что в случае однократного опоздания работнику премия не выплачивается, то вам ее не выплатили правомерно.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

В любом случае вы вправе обжаловать приказ работодателя о лишении вас премии. Фактическое нарушение было с вашей стороны, но если есть основания в связи с которыми можно считать ваше опадание незначительным в связи с уважительной причиной оснований лишать вас премии у работодателя не будет.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)