484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу я взять отпуск после декрета

добрый вечер.хотела у вас спросить могу ли я взять отпуск после декрета.из декрета я вышла 9 января.так как в моей организации отпуска дают только летом то свободный месяц остается июнь.остальные месяца уже заняты.подскажите пожалуйста могу ли я пойти в отпуск в июне.заведующая говорит что в июне не пустит .

20 Апреля 2017, 19:28, вопрос №1615467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
386
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Азов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ст. 260 Трудового кодекса «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Руководство обязано вам предоставить отпуск в желаемое вами время. Напишите заявление и укажите нужный вам период. Сошлитесь на указанную статью ТК РФ.

20 Апреля 2017, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
9,2
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос нужна информация:

  1. Дата приема на работу
  2. Периоды (с даты по дату) всех отпусков, которые вы брали за весь период работы у этого работодателя, включая — оплачиваемые, учебные, без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком
  3. Другие периоды, которые могли повлиять на «отпускной» стаж — прогулы, отстранения от работы без оплаты и так далее.
20 Апреля 2017, 19:34
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Руководство обязано вам предоставить отпуск
Петрова Марина

почему это?

из декрета я вышла 9 января
юлия павлова

где же тут «непосредственно или по окончании»? Надо было брать с 09.01.17 тогда отпуск.

Тут вопрос о наличии права на отпуск идет и графика отпусков.

Юлия, в графике отпусков вы включены? И какой продолжительности у вас ежегодный отпуск?

20 Апреля 2017, 19:35
Юрист - Альфия
740
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст.260 ТК РФ вы вправе взять отпуск сразу после декрета вне зависимости от графика отпусков:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родамили непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

20 Апреля 2017, 19:35
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.