Финансовая ответственность работника за нарушение должностных обязанностей

Добрый день

Составляю должностные инструкции сотрудников, можно ли предусмотреть финансовую ответственность в тексте должностной инструкции или это нужно делать в тексте трудового договора? или вообще финансовой ответственности (депремирование, штраф) по КЗОТ не предусмотрено? Нужно ли в этом случае заключать контракт? Сколько стоит Ваша услуга по проверке комплекта документов: ДИ, контракт, трудовой договор?

, Константин, г. Краснодар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте,

финансовой ответственности нет. Есть материальная ответственность, для определенного перечня должностей. И чтобы взыскать с работника ущерб, надо очень тщательно оформлять документы, в первую очередь договор о полной материальной ответственности.

Штрафы нельзя устанавливать категорически. Депремирование — зависит от того, как премия указана в локальных актах и в трудовом договоре.

Откровенно говоря, и КЗоТ уже больше 15 лет не действует. Действует Трудовой кодекс.

Так что Вам лучше обратиться к юристам по проверке или составлению документов. Можете в сервис документы, можете в чат к любому юристу