Можно ли использовать материнский капитал до достижения ребенком трех лет?

Здравствуйте!Хотела бы узнать,мне сказали что указом Путина возможно купить жилье за счет мат капитала не дожидаясь 3х летнего возраста ребенка и не брать ипотеку ... так ли это ?

, Олеся, г. Элиста
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся!

Нет, это не так. Можно приобрести жилое помещение с помощью средств ипотечного кредита и впоследствии погасить ипотеку средствами материнского (семейного) капитала. Можно приобрести с помощью иных кредитных средств, также впоследствии погасив средствами материнского капитала. Можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Указ президента не может изменить федеральный закон, а именно законом установлен порядок использования средствами.