Выписка из квартиры и право собственности

Здравствуйте!

Мой муж прописан по одному адресу, а я и наши трое детей прописаны по другому, но в пределах одного и того же района города. Муж фактически проживает уже 8 лет со мной и детьми. Муж является одним из 5 собственников той квартиры, в которой он прописан (свидетельство о регистрации). Муж хочет выписаться и прописаться у меня с детьми. Подскажите, пожалуйста, отразится ли его выписка на его имущественных правах, может ли их в последующем кто-либо оспорить? Спасибо.

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что он является сособственником квартиры, то лишить его права собственности на долю в квартире другие сособственники не могут.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Снятие с регистрационного учета из квартиры где Ваш муж является собственником доли, никаким образом на его права не повлияет. Гражданин вправе по своему усмотрению выбирать самостоятельно место проживания и на другие его гражданские права это никак не влияет.