Как отказаться от совмещения должностных обязанностей?

Работаю зубным врачом. Мне навязали ещё и обязанности медсестры стом.кабинета. Как отказаться и от этих обязанностей и от оплаты их? Сильно болею и не могу по состоянию здоровья продолжать совмещение. А в амбулатории никто из медсестёр не хочет взять эту подработку из-за того, что большой объём работы. Как мне быть?

, Елена, с. Арги-Паги
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена! Вы вправе выполнять дополнительную работу только с Вашего согласия. Если Вы уже совмещаете должности, то Вы можете отказаться от дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В ответе использованы выдержки из правового справочника Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.