Как восстановить трудовую книжку, если работник планирует увольнение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Работник взял у работодателя книжку и потерял, при этом продолжает работать на прежнем месте.

В связи с потерей, ему отказываются выплачивать больничный и делать дубликат, что делать в данной ситуации???

В ближайшее время работник планирует уволиться.

, Алина, г. Челябинск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

По закону работодатель обязан в 15-дневный срок с момента подачи заявления выдать даже бывшему работнику организации дубликат трудовой книжки. При этом неважно, утрачена ли книжка совсем или существует, но в испорченном состоянии (обгоревшая, испачканная или порванная). Дубликат книжки должен включать полную информацию о трудовой деятельности и поощрениях (награждениях) работника с последнего места работы. Основанием для внесения этих записей служат оригиналы документов: приказов по личному составу; трудовых договоров; лицевых счетов или ведомостей по расчету заработной платы; сведений о стаже до регистрации в системе пенсионного страхования (документ Пенсионного фонда); выписки из лицевого счета застрахованного лица (также из Пенсионного фонда); уточняющих справок. Еще дубликат трудовой книжки должен содержать записи о предыдущей трудовой деятельности, внесенные на основании предоставленных работником документов (приказов по личному составу, трудовых договоров и др.). Сведения о поощрениях (награждениях) тоже могут быть внесены при наличии подтверждающих документов. Но если эти документы представлены не полностью, то в трудовую книжку записывается суммарный стаж работы в иных организациях (годы, месяцы, дни) без уточнения периодов работы, наименований должностей и работодателей.

Источник: opersonale.ru/kadrovyj-uchet-i-deloproizvodstvo/trudovaya-knizhka/posledstviya-uteri-trudovoj-knizhki.html

В случае если работодатель Вам отказывает в данной процедуре, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию...

С уважением Алексей

Алина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ!

То есть работнику достаточно подать работодателю заявление, а он обязан сделать дубликат? На основании внутренних документов (приказ о приеме на работу)?

И по больничному хотелось бы уточнить, отказываются выплачивать ввиду утери ТК

Спасибо большое за ответ! То есть работнику достаточно подать работодателю заявление, а он обязан сделать дубликат? На основании внутренних документов (приказ о приеме на работу)? И по больничному хотелось бы уточнить, отказываются выплачивать ввиду утери ТК
Алина

Утеря трудовой не является основанием в отказе выплаты больничного листа… Он просто выплачивается от начального стажа с момента устройства на место работы… в данной ситуации действия работодателя неправомерны...

Да совершенно верно трудовая книжка восстанавливается по внутренним документам.

Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
Алина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ!

То есть работнику достаточно подать работодателю заявление, а он обязан сделать дубликат? На основании внутренних документов (приказ о приеме на работу)?

И по больничному хотелось бы уточнить, отказываются выплачивать ввиду утери ТК

1. Там немного другой порядок, но суть верна;

2. Из Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует, что предъявление трудовой книжки не обязательно.

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы