8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить трудовую книжку, если работник планирует увольнение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Работник взял у работодателя книжку и потерял, при этом продолжает работать на прежнем месте.

В связи с потерей, ему отказываются выплачивать больничный и делать дубликат, что делать в данной ситуации???

В ближайшее время работник планирует уволиться.

, Алина, г. Челябинск
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

По закону работодатель обязан в 15-дневный срок с момента подачи заявления выдать даже бывшему работнику организации дубликат трудовой книжки. При этом неважно, утрачена ли книжка совсем или существует, но в испорченном состоянии (обгоревшая, испачканная или порванная). Дубликат книжки должен включать полную информацию о трудовой деятельности и поощрениях (награждениях) работника с последнего места работы. Основанием для внесения этих записей служат оригиналы документов: приказов по личному составу; трудовых договоров; лицевых счетов или ведомостей по расчету заработной платы; сведений о стаже до регистрации в системе пенсионного страхования (документ Пенсионного фонда); выписки из лицевого счета застрахованного лица (также из Пенсионного фонда); уточняющих справок. Еще дубликат трудовой книжки должен содержать записи о предыдущей трудовой деятельности, внесенные на основании предоставленных работником документов (приказов по личному составу, трудовых договоров и др.). Сведения о поощрениях (награждениях) тоже могут быть внесены при наличии подтверждающих документов. Но если эти документы представлены не полностью, то в трудовую книжку записывается суммарный стаж работы в иных организациях (годы, месяцы, дни) без уточнения периодов работы, наименований должностей и работодателей.

Источник: opersonale.ru/kadrovyj-uchet-i-deloproizvodstvo/trudovaya-knizhka/posledstviya-uteri-trudovoj-knizhki.html

В случае если работодатель Вам отказывает в данной процедуре, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию...

С уважением Алексей

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ!

То есть работнику достаточно подать работодателю заявление, а он обязан сделать дубликат? На основании внутренних документов (приказ о приеме на работу)?

И по больничному хотелось бы уточнить, отказываются выплачивать ввиду утери ТК

Спасибо большое за ответ! То есть работнику достаточно подать работодателю заявление, а он обязан сделать дубликат? На основании внутренних документов (приказ о приеме на работу)? И по больничному хотелось бы уточнить, отказываются выплачивать ввиду утери ТК
Алина

Утеря трудовой не является основанием в отказе выплаты больничного листа… Он просто выплачивается от начального стажа с момента устройства на место работы… в данной ситуации действия работодателя неправомерны...

Да совершенно верно трудовая книжка восстанавливается по внутренним документам.

1
0
1
0
Ваган Гогорян
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ!

То есть работнику достаточно подать работодателю заявление, а он обязан сделать дубликат? На основании внутренних документов (приказ о приеме на работу)?

И по больничному хотелось бы уточнить, отказываются выплачивать ввиду утери ТК

1. Там немного другой порядок, но суть верна;

2. Из Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует, что предъявление трудовой книжки не обязательно.

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.04.2017