Отменили дополнительный отпуск и оплату за вредную работу, что делать?

Здравствуйте.

Работаю в МУП КХ Коломенского района. В паровой, газовой котельной на должности аппаратчика хво. Работаю с вредными растворами ( аммиак, серная кислота, трилон б). + в постоянном шуме от работы котла и насосов. В июне 2016 года отменили дополнительный отпуск и оплату за вредную работу. Скажите пожалуйста законно ли это, куда жаловаться если нет?

, Анна, г. Коломна
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Дорогая Анна, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).......»

Установлен определенный перечень работ, если ваша работа обозначена в этом перечне, то согласно Ст. 117 и Ст. 147 ТК РФ — у вас должен быть льготный режим работы, в случае нарушении которого вы можете обратиться в районный суд, либо инспекцию труда (расположенного в вашем городе), либо в прокуратуру — согласно статья 45 ГПК «Участие в деле прокурор» (Бесплатно) или в иные надзорные трудовые органы.

А если не установлен, но по вашему мнению вы работаете в плохих условиях — необходимо проводить оценку условий труда.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.