Как продать квартиру, если один собственник против?

ситуация : с 1999 по 2014 г мама проживала одна в ветхом жилье , все это время там же был прописан мой брат 1970г.р , хотя все эти годы и по настоящий день он проживает с гражданской женой по одному и тому же адресу. Брат просил не выписывать его так это нужно для поиска работы , в 2014 в августе маме выделили жилье по переселению , брат настоял на вписании его в ордер 50/50. На данный момент ситуация такова . он не проживает, ни за что не платит, согласен на продажу если деньги все ему(стоимость не большая , дают 700-800т.р ) пытались 500 ему / 200 маме - нет ему и 700 одному мало. А мама год как переехала в другой регион , проблемы со здоровьем , постоянно нужны деньги , то одна операция ноги/глаза/рука то другая.. как решить эту проблему? сам он ни где официально не работает.

, Ольга,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он собственник доли. то его нельзя принудить к продаже. Мама может продать только свою долю. Сначала предложив купить ему её, а после его отказа может продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.