8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выселение собственника из комнаты, если он не оплачивает коммунальные услуги?

Здравствуйте, живу с мамой и сыном в комнате (16 метров) в коммунальной трехкомнатной квартире. Есть сосед, у которого так же есть комната в этой квартире в собственности, он уже больше 10и лет не платит ком. платежи и не известно где живет. У него большой долг по ЖКХ. Могу ли я по закону претендовать на его комнату, если оплачу его долги по ЖКХ?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С собственника можно только взыскать квартплату, выселить его нельзя. Если бы комната была муниципальной, тогда такой иск можно было бы поставить.

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Если пропавший является собственником комнаты, то претендовать на эту комнату после оплаты его задолженности по коммунальным платежам Вы ее вправе, так как это действие не порождает Вашего права на эту комнату. Если он не только является собственником, но и прописан там и отсутствует более 10 лет и его место нахождения неизвестно и у него нет родственников, то Вы можете попробовать признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке. Тогда, после вступления решения суда в законную силу, его собственность будет обращена в доход государства и у Вас будет преимущественное право на покупку данной комнаты. Еще одним вариантом для вас будет возможность признать данную комнату Вашей собственностью по праву давности владения. В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ если Вы в течении 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владели этой комнатой, то суд вправе признать Вас её собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2017