Возможно ли выселение собственника из комнаты, если он не оплачивает коммунальные услуги?

Здравствуйте, живу с мамой и сыном в комнате (16 метров) в коммунальной трехкомнатной квартире. Есть сосед, у которого так же есть комната в этой квартире в собственности, он уже больше 10и лет не платит ком. платежи и не известно где живет. У него большой долг по ЖКХ. Могу ли я по закону претендовать на его комнату, если оплачу его долги по ЖКХ?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С собственника можно только взыскать квартплату, выселить его нельзя. Если бы комната была муниципальной, тогда такой иск можно было бы поставить.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Если пропавший является собственником комнаты, то претендовать на эту комнату после оплаты его задолженности по коммунальным платежам Вы ее вправе, так как это действие не порождает Вашего права на эту комнату. Если он не только является собственником, но и прописан там и отсутствует более 10 лет и его место нахождения неизвестно и у него нет родственников, то Вы можете попробовать признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке. Тогда, после вступления решения суда в законную силу, его собственность будет обращена в доход государства и у Вас будет преимущественное право на покупку данной комнаты. Еще одним вариантом для вас будет возможность признать данную комнату Вашей собственностью по праву давности владения. В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ если Вы в течении 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владели этой комнатой, то суд вправе признать Вас её собственником.