Какое жильё можно получить при расселении?

Здравствуйте. У нас 3х комнатная квартира в Москве, дом признали ветхим жильем, будет расселение. В квартире прописано и проживают 10 человек, трое из них дети, приватизирована на 4х человек. При расселении возможно получить одну 2х комнатную квартиру и однокомнатную с доплатой? Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не являетесь очередниками вам предоставят равнозначную квартиру по количеству комнат на всех. Улучшают жилищные условия только очередникам. Но докупить метры имеете право. Пока о приобретении двух отдельных квартир в законе ничего не сказано. Но ожидаются изменения в закон Москвы о сносе от 2006 с с изм. от 2016 г. в ближайшее время.

Если вы не являетесь очередниками вам предоставят равнозначную квартиру по количеству комнат на всех. Улучшают жилищные условия только очередникам. Но докупить метры имеете право. Пока о приобретении двух отдельных квартир в законе ничего не сказано. .

Порядок предоставления жилья при сносе регулируется в настоящее время в Москве Законом № 21 от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 6, 3). Улучшают жилищные условия и предоставляют по норме 18 кв. м общей площади на человека только тем, кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Всем остальным предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Как правило в новых домах квартиры и так больше по размеру. Если вам будут давать квартиру по размеру больше, то доплату не должны просить в соответствии с ст. 6 Закона № 21

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор,
определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству
комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в
стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Но в ближайшее время будут изменения в этот закон. Уже на сегодняшний день предоставляют с доплатой, например, вместе двушки трешку.