Составлен протокол по статье 12.8 ч1 на основании акта медосвидетельствования УКОН, законно ли это?

Здравствуйте! По воле случаяя угобил в руки гибдд с пакетиком дикорастущей конопли. Меня отстранили от управления тс и выпмсали протокол на медосвидетельствование на состояние опьянения.На освидетельствование в наркологию меня увезли сотрудники Укон (наркоконтроль). Результат +..По протоколу гибдд освидетельствование не проходил. Тем не менее гаишники состали новый протокол через 5 суток по 12.8 ч1 опираясь на акт полученный сотрудниками Укон. Мировой суд лишил меня прав на основании этого протокола. Вторая инстанция оставила без изменения. Правомерны ли действия сотрудников гаи?

, Артем, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "Составлен протокол по статье 12.8 ч1 на основании акта медосвидетельствования УКОН, законно ли это?"

Из содержания Вашего вопроса не усматривается нарушений со стороны сотрудников ГИБДД. Если при медицинском освидетельствовании было установление, что Вы находились в состоянии опьянения, то оспорить действия сотрудников ГИБДД — дело бесперспективное. То, что по протоколу ГИБДД освидетельствования Вы не проходили, суть не меняется, если фактически Вы прошли такое освидетельствование.