Должен ли был суд назначить возмещение ущерба при рассмотрении дела о краже имущества?

Сосед украл у меня имущество на сумму 16 тыс рублей.По приговору суда он был осужден на 1 год условно.В приговоре не было ни слова о возмещении мне ущерба.

Правильно ли такое решение суда? Николай

, Николай, г. Рошаль
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вы должны были подать гражданский иск в уголовном процессе, т.е. иск о возмещении имущественного вреда.

На сколько я поняла, Вы о преступлении сообщили, за преступление виновник наказан в рамках УК, гражданский иск не заявляли, т.е. не просили в рамках уголовного дела возмещение ущерба, то решение суда правомерно.

Сейчас Вам необходимо подать гражданский иск о взыскании принесенного ущерба.