Как сократить выплату средств по гражданскому делу

Здравствуйте. У меня такая ситуация 3 июня 2013 г.суд приговорил меня к 4 годам лишения свободы с условным сроком. Статья 159 часть 3 без штрафа. Прошло 4 месяца и теперь потерпевший ( Юр. компания ) хочет что бы я вернула деньги и подает на меня гражданский иск о возмещение ущерба. причем сумма 2 миллиона в не так же входят штрафы из пенсионного фонда и фсс так как они уверяют что я не платила налоги так как являлась в той компании бухгалтером. Сейчас у сегодня зарплата составляет 24 000 и я выплачиваю кредит. Хотело бы узнать как мне оправдаться перед судом что я не могу выплачивать такую сумму и как повлияет это на условный срок могут ли его заменить на реальный

  • 1.jpg111
    .jpg
  • 2.jpg1111
    .jpg
Уточнение от клиента

Исковое заявление

, Елена, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Единственный вариант — опровергать все доводы, изложенные в иске о взыскании ущерба, подтверждая свои аргументы доказательствами. Другого ничего не посоветуешь. Ну и, кроме того, обязанность по уплате налогов и взносов возложена на компанию, и она могла заметить, что не делает этого. Другими словами, в рамках вопроса, иск не оспоришь.

В соответствии со ст. 74 УК РФ:

«2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.»

Учитывая, что обязанности выплаты не установлена приговором суда, условное не заменят на другое наказание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вообще конечно надо бы видеть исковое, чтобы что то советовать.

По общему правилу, суд при вынесении решения о взыскании ущерба может снизить его с учетом имущественного положения должника, для этого надо в суде доказать, что Ваше финансовое положение не позволит Вам возместить ущерб полностью.

Гражданское дело на приговор никак не повлияет, так как это разные правовые институты, да и приговор вступил в силу

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена, здравствуйте!

В силу ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом именно уменьшить сумму не получиться, а вот расссрочить ее вполне возможно. Так же, в любом случае, пристав будет не более 12 000 с Вас взыскивать (50%), это прямо закрепляет ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве.
Однако я уточню-это право а не обязанность суда, суд может и не предоставить Вам рассрочку.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Взыскать с Вас смогут не более чем сумму ущерба по приговору уголовного суда.

Далее можно просить суд установить отсрочку исполнения судебного  решения.

Чтобы дать более точную консультацию необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приговором.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Елена, во-первых, сумма причиненного ущерба должна была быть установлена судом при рассмотрении уголовного дела и указана в приговоре. В силу ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные приговором суда обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях этих действий по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Таким образом, сумму хищения и факт причинения ее именно Вами суд будет считать установленными.

Связь этих действий со штрафами контролирующих органов и меру возможных // выполненных действий организации по их предотвращению истцу предстоит доказывать.

В силу ст. 241-243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность возможна только в случае наличия положения об этом в вашем трудовом договоре или при наличии договора о полной материальной ответственности. Если у Вас его нет, можно попробовать ссылаться на эти основания в части взыскания убытков по штрафам, доказывая, что подлежит взысканию сумма не выше среднего заработка.

При этом сумма ущерба, причиненного преступлением, будет взыскана в полном объеме, поскольку основанием для ее взыскания будет факт совершения преступления, а не причинение мат. ущерба в рамках трудовых отношений.

В силу ст. 250 Трудового Кодекса РФ снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Хотело бы узнать как мне оправдаться перед судом что я не могу выплачивать такую сумму и как повлияет это на условный срок могут ли его заменить на реальный»

Вечер добрый, Елена! Если у Вас есть такая возможность, то отсканируйте исковое заявление и выложите на обозрения. Так сориентироваться крайне сложно.

Требования о штрафах например вообще не могут быть учтены при рассмотрении иска о взыскании вреда, причиненного преступлением.

Заявить гражданский иск потерпевший имеет право с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в рамках уголовного процесса.

Если этого сделано не было, то в течение 3-х лет в рамках гражданского судопроизводства.

Так что ничего удивительного в том, что иск заявлен после вступления в силу обвинительного приговора суда ничего нет.

Кроме того, если уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то следовательно спорить в гражданском процессе по поводу суммы причиненного ущерба бесполезно.

Так как особый порядок подразумевает признание вины, согласие с предъявленным обвинением, но обвиняемый вправе возражать против гражданского иска, если таковой был в уголовном процессе.

Далее, наличие задолженности по гражданскому иску не влияет на степень вины осужденного и его наказание.

То есть Вы даже можете не переживать по поводу изменения наказания, если конечно Вы соблюдаете условия испытательного срока.

 Вам лучше обратиться к юристу со всеми документами: приговором, исковым заявлением чтоб он смог оценить шансы.

Так говорить можно только в общем, главное не признавайте гражданский иск, а далее по ходу дела.

Изучил исковое. Не ясно какова сумма ущерба согласно приговора суда.

Кроме того согласно примечаний

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1159.3159.4159.5159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

То есть получается, согласно УК РФ Вы совершили мошенничество с причинением крупного ущерба, т.е. сумма ущерба от 250 т.р до 1 млн руб, что никак не стыкуется с исковым заявлением.

Таким образом, Вам необходимо на данное исковое заявление подать возражения в письменной форме, в которых указать, что исковые требования Вы не признаете, т.к. они не соответствуют сумме причиненного ущерба, установленного приговором суда. Возражения подаются в тот же суд, куда подано исковое заявление, тому же судье.

Далее указать, что согласно ст.61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

То есть, поскольку приговором суда установлен ущерб скажем 800 т.р., то исковые требования ЮЛ о взыскании 2 млн руб не могут быть удовлетворены.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Далее можете собственно признать только ущерб установленный приговором суда.