Если дом признают аварийным, а квартира в нём приватизирована, как будет происходить расселение?

Добрый день! Подскажите , если дом признают аварийным , а квартира в нём приватизирована. Как будет происходить расселение?

Читала в статье что под расселение первую очередь попадут муниципальные квартиры.

, Виктория, г. Слюдянка
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория! Если дом будет включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, тогда и собственников и нанимателей переселят. Собственники получат квартиры равнозначные по площади, а наниматели по нормам кв.м. на каждого человека. Если дом не входит в программу, то нанимателям предоставят жилье, а собственникам нет, т.к. согласно ГК РФ, собственники сами несут ответственность за свое имущество, вам будет компенсирована только стоимость доли земельного участка под домом.