Начисления ПФР за просрочку подачи налоговой декларации

Добрый день!

Ситуация следующая.

Я ИП, с 2014 года. УСН, доход минус расход. Интернет-торговля.

Деятельность вела до середины 2015 года примерно, потом деятельность по р/с не велась. (Дочь родилась в декабре 2015)

ИФНС передает данные по налоговым декларациям за 2015 год 15 июня 2016 года.

Я подала нулевку, которую мне бухгалтер составила, вовремя, до 30.04.16. (Упрощенка, доход минус расход)

06.06.16 мне приходит письмо из налоговой о том, что декларация не принята, ошибка в форме.

Я заполняю самостоятельно, с 10 попытки ( ну, пролактин на мозги таки влияет), сдаю 29.06.16, сразу спрашиваю по поводу 1000 р штрафа за просрочку, мне сказали ждать письма, сейчас оплачивать не надо. Ок.

Живу спокойно.

В декабре получаю письмо о взыскании 1000 р, но реквизитов оплаты там нет, плачу штраф с сайта ИФНС через Сберонлайн.

В феврале и марте 2017 получаю письма из налоговой уже с претензиями на тему штрафа 1000 р. Пишу им, звоню, ищем платеж. Сейчас нашла все реквизиты того платежа, им выслала, думаю, все тут норм.

Вчера получаю письмо из налоговой о наличии задолженности перед ПФР, более 140 тыр. Фото во вложении.

Платить, что характерно, не хочу. Что можно сделать?

Имеется справка с работы о том, что я находилась в декрете ( и все еще нахожусь).

Имеется выписка из банка за все время держания счета.

Нашла фото письма из налоговой о непринятии декларации, но оно от конца мая, а до меня дошло только в июне и было в почтовом ящике, а не через извещение на почте. И все равно там была неделя примерно, можно было успеть, в теории.

Вопросы следующие.

1. Были ли прецеденты, когда после личного обращения в ПФР снимали взыскание по максимальной сумме и пересчитывали по факту?

2. Есть ли какая-то возможность не платить?

3. Стоит ли судиться? Как я понимаю, до 01.01.17, если бы меня вовремя информировали, была бы реальная возможность дойти до ПФР и обжаловать решение. После 01.01 это сложнее.

  • 20170417_162443
    .jpg
  • 20170417_162452
    .jpg
  • Screenshot_20170417-173410
    .png
, Мария Пынтикова, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Что можно сделать?

Это стандартная ситуация. Пенсионный фонд начисляет фиксированные взносы по максимальной ставке, если не имеет подтверждения того, что у вас был нулевой доход. Точнее если вообще не видит вашей декларации.

1. Были ли прецеденты, когда после личного обращения в ПФР снимали взыскание по максимальной сумме и пересчитывали по факту?

Да. Конечно. Все что нужно сейчас вам сделать — это предоставить ту самую декларацию, чтобы вам фиксированные взносы пересчитали по нормальной ставке. Если конечно вы их вообще не платили.

Нормальная ставка за 2016 год — это 19356.48 руб в Пенсионный фонд и 3796.85 руб в Медицинский. Плюс 1% от суммы дохода, превышающей 300.000 руб за год.

2. Есть ли какая-то возможность не платить?

Вообще не платить не получится.

3. Стоит ли судиться? Как я понимаю, до 01.01.17, если бы меня вовремя информировали, была бы реальная возможность дойти до ПФР и обжаловать решение. После 01.01 это сложнее.

Не стоит. Потому что нормальную сумму вы все равно платить должны. А максимальную с вас снимут как только вы подтвердите доход. Точнее его отсутствие.

У вас же 2015 год! Если это задолженность именно того года, то там немного другие суммы:

Пенсионный фонд — 18610.80 руб + 1% от дохода свыше 300.000.

Медицинский фонд — 3650.58 руб

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Так как требование выставила налоговая, то нужно для начала обратиться туда, можно одновременно и в ПФР в принципе. Предоставьте справку о вашей беременности и св-во о рождении ребенка, написав заявление об отмене начисления по максимальному расчету.

Существует ряд временных периодов, когда данная категория плательщиков освобождается от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

К таким периодам относятся:
— военная служба по призыву;
— период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;
— период ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;
— период проживания супругов
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе со своими
супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с
отсутствием возможности трудоустроиться, но не более 5 лет в общей
сложности;
— период проживания за границей
супругов работников, направленных в дипломатические представительства и
консульские учреждения Российской Федерации, постоянные
представительства Российской Федерации при международных организациях,
торговые представительства Российской Федерации в иностранных
государствах, представительства федеральных органов исполнительной
власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной
власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в
представительства государственных учреждений Российской Федерации за
границей и международные организации, перечень которых утверждается
Правительством Российской Федерации, но не более 5 лет в общей
сложности, в течение которых ими не велась соответствующая деятельность,
при условии представления документов, подтверждающих отсутствие
деятельности в указанные периоды.
Предпринимателям не нужно сообщать в
Пенсионный фонд размер своего дохода. Сведения в ПФР передаёт
Федеральная налоговая служба, куда ИП сдают свои декларации. Но если данная отчётность не будет сдана, то Пенсионный фонд начислит страховой взнос в максимальном размере – 154 851,84 руб.

www.pfrf.ru/branches/khakasia/news~2016/07/27/116637

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ФНС России разъяснила плательщикам страховых взносов как сдавать отчетность в 2017 году.
Так, начиная с отчетности за I квартал 2017 года, плательщики страховых взносов будут представлять в налоговые органы единый расчет
(приказом ФНС России от 10.10.2016 NММВ-7-11/551@) по страховым
взносам, который включает в себя показатели четырех форм отчетности,
которые ранее представлялись в ПФР и ФСС России (РСВ-1 ПФР, РСВ-2 ПФР, РВ-3 ПФР, 4-ФСС).
Плательщики
страховых взносов будут представлять расчет ежеквартально в срок до
30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом. Таким
образом, за I квартал 2017 года расчет необходимо сдать не позднее 2 мая
2017 года, так как 30 апреля в этом году совпадает с нерабочим
(выходным) днем.
ФНС
России обращает внимание, что годовые расчеты за 2016 год, а также
уточненные расчеты, в том числе, за предыдущие периоды, плательщики
страховых взносов должны представлять в соответствующие органы ПФР, ФСС
России в порядке, установленном действующим в 2016 году Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209980/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не совсем понятно, Вы думаете задолженность за 2015 год из-за того что ФНС не опять не приняла декларацию?

мне кажется, что это Вам за 2016 г. выставили. Вы нулевую за 2016 сдали? ПФР знает о декрете? за 2016 взносы Вы не должны платить.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 апреля 2006 г. N 107
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 28
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ
СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа.
Данная обязанность возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.
При рассмотрении дел, связанных с взысканием с индивидуальных предпринимателей недоимок по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также пеней и штрафов, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам учитывать следующее.

3. Индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;